Врачи дали советы для самодиагностики раковых заболеваний

 Врачи дали советы для самодиагностики раковых заболеваний. 16173.jpeg

Некоторые онкологические патологии, как утверждают врачи, на первых стадиях действительно не дают о себе знать, чем в будущем затрудняют лечение человека от этой опасной болезни. 

Например, известно, что рак легких очень часто никак «не сигнализирует» о своем существовании и в случае его обнаружения, как правило, заходит слишком далеко, чтобы можно было спасти больного. 

Однако нередко злокачественные опухоли проявляют себя, позволяя медицине с ними справляться весьма успешно. И, несмотря на то, что многие виды онкопатологий на сегодня пока не излечиваются полностью, врачам удается продлить жизнь людей на долгие годы. Но все зависит от того, насколько вовремя была обнаружена смертельная опасность. 

Эксперты признают, что современные диагностирования рака представляют собой весьма сложные, и главное, дорогостоящие процессы, что не по карману многим людям, которые так и остаются в неведении касательно появившейся опасной проблемы. Однако в ряде случаев, как они утверждают, вовсе не является обязательным прибегать к высокотехнологичным обследованиям.

Например, рак полости рта можно диагностировать самому. 

Отмечается, что у людей, которых поразило это опасное заболевание, очень часто появляются белесые пятна на внутренней стороне щек и языке. Часто их можно увидеть у курильщиков. 

«Систематически осматривайте свою полость рта» - рекомендуют онкологи. При этом они подчеркивают, что белые пятна не обязательно будут сопутствовать раку. Достаточно и обычных стоматологических заболеваний, которые могут так себя проявить. 

Поэтому, не стоит сразу впадать в панику, но лучше незамедлительно направиться к специализированному врачу, чтобы исключить злокачественную опухоль. 

Также онкологи подчеркивают, что представителям сильного пола стоит уделять больше внимания своему мужскому здоровью, чтобы избежать такого распространенного заболевания как рак простаты. Несмотря на то, что он чаще всего на ранних стадиях протекает бессимптомно, врачи говорят о том, что определить его самому вполне возможно. 

Например, о проблеме может свидетельствовать измененная частота позывов в туалет и мочеиспускания. Если данный процесс начал занимать у вас больше времени, а, например, вы не стали пить больше жидкости или не съели накануне арбуз, то лучше поспешить к доктору, так как опухоль может появиться рядом с уретрой или мочевым пузырем и таким образом мешать нормальному выделению мочи. 

Кроме того, должны насторожить ничем не обоснованные частые позывы в туалет в ночное время суток, жжение во время мочеиспускания, а также болезненные ощущения при эякуляции. 

Фото: tounyou-raku.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.