Почему лишний вес может не уходить

Почему лишний вес может не уходить. 15834.jpeg
Фото: Sovets.net

Все мы прекрасно знаем, что лишние килограммы «переезжают» в наше тело из - за пассивного образа жизни, стресса, употребления большого количества еды и даже наследственности. Но также большую роль играет обмен веществ, если вы активно занимаетесь спортом и уменьшили свои порции, а результата нет, то стоит задуматься, вдруг что - то пошло не так. Мы решили открыть вам секреты, по которым ваш вес не снижается, а наоборот увеличивается, как правило, это связано с гормонами.

Набор веса из - за надпочечников, ведь они участвуют в реакции организма, которую называют «бей или беги». Обычно это ответная реакция на стресс. Если человек часто испытывает стресс или попадает в стрессовые ситуации, то это приводит к дисбалансу гормонов, а в дальнейшем это перерастает в нарушение различных функций организма. Также этот орган секретирует гормон, отвечающий за стресс - кортизол. А повышенный уровень этого гормона приводит к тому, что человек начинает набирать вес в средней части тела, как правило, это живот. Как узнать, что работа надпочечников нарушена: жир появляется в области талии и живота; полнеет лицо вместе с шеей, а вот ноги и руки остаются худыми; слабость в мышцах, перепады настроения, высокий сахар в крови; артериальное давление повышено. Поэтому, при подозрении проблем с надпочечниками необходимо обратиться к специалисту. А также нужно постараться избавиться от стресса, например, начните заниматься йогой.

Еще одна причина, по которой вес прибавляется - проблемы с печенью, ведь она одна из главных органов, которые отвечают за прекрасное самочувствие человека и его здоровье. Если в работе печени происходит какой - то сбой, то сразу же появляется живот. Появляются такие проблемы: повышение артериального давления, повышение сахара в крови, аллергия и проблемы с кожей, появляются боли в суставах. Начали замечать, что на животе скапливается жир, хоть и питаетесь вы по плану, тогда не медлите и обращайтесь к врачу. Возможно, причиной этого является заболевание печени.

Одна из серьезных причин, которая приводит к лишнему весу - проблемы с щитовидной железой. Щитовидка реагирует абсолютно на все, что происходит с нашим организмом. Если щитовидка работает недостаточно быстро, то наблюдается набор веса. Это можно понять, когда: появляется мышечная слабость, выпадают волосы, кожа становится дряблой, вы впадаете в депрессию. Замечаете за собой такие симптомы, сразу же обращайтесь к врачу.

Также у женщин может прибавляться вес, если у них наблюдается нарушение работы яичников. Это характерно для тех, у кого наблюдается гормональный сбой. Дело в том, что в таком случае все углеводы (сложные и простые) превращаются в жировое отложение. Даже если ваше питание правильное и максимально чистое, все равно вес будет прибавляться. Неправильную работу яичников можно узнать по ряду признаков: набор веса в нижней части тела, боль в области яичников, вес набирается несмотря на физические нагрузки и строгую диету, появляется сильная тяга к сладкому и молочным продуктам.

Но нужно понимать, что эти причины не единственные, по которым может набираться лишний вес. Человеческий организм очень загадочный и может притянуть к себе различные болезни, они-то и смогут объяснить появление лишнего веса при диете и занятии спортом. Поэтому, как только заподозрите что - то неладное, сразу же обращайтесь к специалисту и тогда не придется со страхом смотреть на весы.

Поэтому, если вы резко начали поправляться и не можете похудеть, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.