Витамины. С чем их едят?

Сейчас, в разгар сезона фруктов и овощей, самое время использовать рекомендации специалистов о разгрузочных днях, яблочных диетах, сокотерапии. Причем такой витаминизированный рацион в эти урожайные дни обойдется достаточно дешево и не слишком ударит по вашему кошельку. Что же такое оптимальный баланс витаминов в организме и как его достичь?

На языке науки, витамины - это различные по своей природе органические соединения с высокой биологической активностью. Каждый из них имеет в организме свое поле деятельности и поддерживает ту или иную его функцию, которая нарушается при его недостатке или переизбытке.

Для слаженной работы организма необходим сбалансированный комплекс из различных витаминов. И никого не надо убеждать в том, что витамины - это хорошо, и что лучший их источник - это пища. Ведь организм их сам не синтезирует, а без них волосы не растут, ногти ломаются, а кожа сохнет...

Читайте по теме: Витамин солнечного света

Чтобы этого не происходило, нужно наладить свой рацион, научиться выбирать здоровую и полезную пищу. Для этого специалисты ВОЗ разработали схему формирования правильного рациона. Она носит название "пирамида питания".

В основании пирамиды находятся продукты, происходящие из злаков. В течение дня человек должен съесть шесть порций этих продуктов. Четыре порции из шести должны быть из муки грубого помола. Отсутствие в рационе этих продуктов приводит к недостатку в организме витаминов группы В, магния, цинка, хрома.

Выше в пирамиде питания находятся фрукты и овощи. Пять порций - это ежедневная норма их потребления. Овощи и фрукты должны быть разнообразны, и употреблять их в пищу необходимо равномерно на протяжении дня.

Такая схема питания диктуется свойствами самих витаминов. Например: витамин С очень нестабилен. Потребив его утром большое количество, к полудню организм может уже испытывать его недостаток. Вот почему фрукты и овощи необходимо есть равномерно на протяжении дня.

Есть еще один момент, влияющий на организм. Очень важно знать происхождение продукта, как и где он выращивается. Не секрет, что многие хозяйства в погоне за повышением урожайности используют любые, в том числе и недопустимые, методы выращивания растений. В следствие этого продукты земледелия насыщены вредными веществами, и употребление их в пищу приносит вред организму.

В больших хозяйствах, где обрабатывают большие площади, для увеличения урожайности используются минеральные удобрения. Чем интенсивнее производство, тем меньше полезных веществ остается в почве и, соответственно, меньше их в растениях.

Фермер же получает деньги за вес морковки, а не за количество содержащегося в ней магния. У такого "земледельца" продукция, во-первых, не содержит нужных витаминов и микроэлементов, а во-вторых, содержит вещества, для нас вредные. Лучше всего потреблять овощи и фрукты, выращенные на небольших частных участках.

Читайте по теме: Что ценнее - витаминка из аптеки или с грядки?

Следующий этаж пирамиды - это продукты, содержащие белок, а таких продуктов в течение дня нужно потребить три порции. В составе одной порции может быть кусок мяса величиной с ладонь, или порция йогурта, кефира, куриные домашние яйца, рыба или другие морские продукты.

В недельном рационе блюда из морских продуктов должны присутствовать не менее трех раз. В рыбьем жире содержится кислота Омега-3. По последним научным данным, без этого вещества нормальное функционирование организма практически невозможно.

На вершине пирамиды питания находятся продукты, употребление которых нужно избегать. А именно: сахар, разнообразные прохладительные напитки с красителями, алкоголь и кофе в больших количествах.

Парадокс в том, что мы питаемся по схеме пирамиды, но только с точностью до наоборот. То есть, что полезно - не едим, а едим и пьем то, что вредит. Отсюда недостаток в организме веществ, так необходимых ему.

И еще. Если есть выбор: купить замороженные продукты или свежие, отдавайте предпочтения последним. Так вы повышаете свои шансы на чуть более сбалансированное питание. Если есть возможность выбирать между местными и привозными дарами природы, останавливайтесь на местных. То есть вместо экзотического фрукта лучше съешьте обычное садовое яблоко.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.