Учёные открыли растение – кладезь здоровья

Учёные открыли растение – кладезь здоровья. 15294.jpeg
Фото: anisima.ru

Это - тыква. Учёные назвали пять крайне полезных свойств обычной, столь всем привычной тыквы, а точнее - тыквенных листьев.

Сочетание витаминов в листьях тыквенных культур - для всего организма

Это растение, как оказалось, успешно борется с раком и повышает фертильность, предотвращает инфекцию и снижает уровень холестерина, убирает судороги и борется с диабетом, а также и другими, связанными с этим уже немалым списком, заболеваниями.

Витамин А, содержащийся в тыкве в большом количестве, обеспечивает здоровье коже, а витамин С помогает лечить раны, образовывая при этом рубцовую ткань. Он также поддерживает в здоровом состоянии опять же кожу кости и зубы.

Однако, несмотря, на активное использование с древних времён, вся польза этого растения до сих пор так и неизвестна большинству людей.

Между тем, этими свойствами обладает не только сама тыква, но и хорошо всем знакомый кабачок, а точнее - их листья. В тыквенных культурах скрыты невероятные свойства для здоровья всего организма.

Помимо витаминов А и С, чудодейственные листья в достаточно больших количествах содержат также калий, кальций, железо, магний, медь, фосфор, фолиевую кислоту, витамины Е и В6, тиамин, ниацин, диетические волокна, рибофлавин, марганец...

Весь этот комплекс словно создан самой природой для лечения множества болезней.

Борется с раком

Это противодействие обеспечивают антиоксидантные и противовоспалительные свойства листьев тыквенных культур.

Они содержат хлорофилл, фенольные соединения, сапонины, танины, флавоноиды, гликозиды и фитостерины, обладающие химиосупрессивными свойствами, что также позволяют предотвращать рост опухолей.

Устраняет судороги

Судороги являются внезапным, помимо воли человека движением частей тела, сокращением мышц. Это связано с нарушениями работы мозга, наличием некоторых токсинов или других агентов в крови и тому подобных вредных инородных веществ.

Во многих практиках народной медицины самых разных стран и народов всегда использовали листья тыквенных растений для предотвращения и лечения таких расстройств.

Увеличивает репродуктивные возможности

Исследования показали, что листья тыквенных являются хорошим средством при бесплодии. Они серьёзно увеличивают способность оплодотворения.

Антиоксиданты, включающие витамин А, олеиновую кислоту, алкалоиды, дубильные вещества, линолевую кислоту и так далее, помогают повысить функциональность яичек и увеличивают численность сперматозоидов.

Помогает держать под контролем диабет

Это известное растение для снижения уровня сахара в крови. Держать диабет под контролем помогает гипогликемический эффект листьев.

Исследования также показали, что водный экстракт листьев хорошо действует как комплексное антидиабетическое средство, которое помогает уменьшить и регулировать уровень глюкозы у пациентов с диабетом.

Это связано с содержанием в листьях этилацетата и полисахаридов, которые являются хорошими антидиабетическими средствами.

Повышает силу иммунной системы

Иммунная система зависит от здорового тимуса, костного мозга и лимфатических узлов. Богатое содержание витаминов и минералов в листьях усиливают действие иммунной системы.

Вывод очевиден: хотите быть здоровым - налегайте на тыквенные культуры, прежде всего - саму тыкву. Но и другие полезные природные лекарственные комплексы не забывайте.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.