Кого считать "жиртрестом". И сколько можно съесть таблеток от ожирения

Кого считать

Достаточно долгое время ожирение считалось лишь эстетической, а не медицинской проблемой. Это приводило к постановке нереальных целей по достижению идеального веса, а не решению медицинских проблем. Между тем, ожирением страдают как богатые, так и бедные, несмотря на разность причин появления ожирения. Так, когда же "бить в барабаны"?

Самым информативным и достоверным показателем для выявления ожирения и избытка массы тела у взрослых считается Индекс Массы Тела (ИМТ)

Для его расчёта нужно точно знать своЙ вес и рост: ИМТ = Вес в кг/(Рост в м)2

Можно поставить диагноз ожирение при ИМТ свыше 30 кг / квадратный метр (кг/м2). ИМТ 25-29,9 говорит о избытке массы тела, а ИМТ 18,5-24,9 о нормальном весе. По значению индекса массы тела выделяют три степени тяжести ожирения:

Первая степень — ИМТ 30-34.9 кг/м2

Вторая степень — ИМТ 35-39.9 кг/м2

Третья степень — ИМТ свыше 40 кг/м2

На этот показатель нельзя ориентироваться у детей, беременных женщин, спортсменов, лиц с выраженным дефицитом костной массы и людей с ампутированными конечностями

Так что каждый может подсчитать свой ИМТ и решить — стоит ли худеть…

Справка: По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире ежегодно умирает примерно 2,6 миллиона человек в результате осложнений излишнего веса или ожирения. Ожирение одинаково часто встречается у людей с высокими и низкими доходами и, хотя причины развития этого состояния у них несколько отличаются, осложнения развиваются одинаково быстро. По предварительным данным в России около 30% населения в трудоспособном возрасте страдают избытком массы тела, а еще у 25% можно диагностировать ожирение.

Ожирение — вторая по частоте из предотвратимых причин смерти. Избыточный вес или ожирение являются факторами риска для многих серьезных заболеваний: сахарный диабет 2 типа, повышенное давление и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульты, поражение суставов, апноэ во сне, бесплодие и некоторые виды злокачественных новообразований. При снижении веса всего на 10% от исходного заметно снижаются риски развития серьезных заболеваний. Так риск развития сахарного диабета второго типа снижается на 44%, а риск смерти от некоторых онкологических заболеваний на 40%.

Ожирение — не только эстетическая проблема

Достаточно долгое время ожирение считалось лишь эстетической, а не медицинской проблемой. Это приводило к постановке нереальных целей по достижению идеального веса, а не решению медицинских проблем. С помощью прерывистой терапии невозможно достичь желаемого результата, в итоге и среди врачей и среди пациентов возникла убежденность в неэффективности терапии ожирения.

Поиски волшебной таблетки для быстрого и легкого снижения веса продолжаются по сей день. Однако, необходимо помнить, что ожирение это хроническое заболевание с большим количеством причин и частыми рецидивами, поэтому для поддержания нормальной массы тела требуется целый комплекс мероприятий, которые надо проводить пожизненно.

На сколько килограммов можно худеть в неделю?

Оптимальным считается снижение веса на 0,5-1 кг в неделю. Именно с такой скоростью рекомендуется похудение на 5-15%. При таком темпе похудения происходит снижение веса именно за счет жировой ткани. При потере более 1 кг в неделю происходит потеря за счет мышечной массы, что ведет к замедлению обменных процессов и даже к обратному эффекту — увеличению массы тела, несмотря на сокращение рациона.

Первым этапом терапии является изменение образа жизни и сокращение калорийности употребляемой пищи. Однако, оказалось, что около 60% похудевших пациентов в течение года возвращаются в прежний вес. Поэтому в случаях ожирения 3 степени, высоких рисков осложнений и неэффективности перечисленных выше методов терапии врачи используют фармакологические и хирургические методы лечения ожирения.

Причем, назначение фармакологических методов терапии не рекомендовано пациентам до 16 лет и старше 65 лет, в этих возрастных группах не проводились исследования по безопасности препаратов для снижения массы тела. Кроме того применение любых медикаментов для снижения веса запрещено у беременных и кормящих грудью женщин. В период их применения необходимо использовать эффективные средства контрацепции.

Медикаментозная терапия ожирения

Аноректики. Это группа препаратов, снижающих аппетит за счет влияния на гипоталамический центр насыщения. Подавляя чувство голода, они способствуют соблюдению диеты, но не оказывают влияния на жировой обмен. Данные препараты имеют выраженные побочные эффекты в виде возбуждения и повышения рисков развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в США эти препараты относят к категории веществ вызывающих зависимость. Она объясняется тем, что, в страхе снова набрать вес, пациенты продолжают принимать препарат дольше допустимых сроков. Поэтому применение строго ограничено, и должно происходить под постоянным контролем врача.

Препараты, блокирующие всасывание жиров

Препараты данной группы блокируют всасывание жиров в кишечнике, за счет чего значительно снижается суточная калорийность пищи. Они могут снижать всасывание жирорастворимых витаминов, поэтому широкое применение в детском возрасте ограничено.

Травы и БАДы в терапии ожирения

Современный рынок биологически активных добавок (БАД) наводнен средствами для снижения веса. Хром, экстракт зеленого чая, гуаровая камедь — вот лишь немногие из доступных БАДов на сегодняшнем рынке. Заманчиво купить волшебную коробочку, содержимое которой, по словам производителя эффективно и безопасно избавит вас от лишних килограммов. Достаточно часто в качестве рекламного хода указаны натуральные компоненты, нормализующие обмен веществ, легко и естественно снижающие вес. Тем не менее, безопасность и эффективность подобных составов никогда не изучалась, так как условия для регистрации и продажи БАДов значительно вольготнее, чем для регистрации и продажи лекарств. Добавки часто содержат опасные химические вещества, которые оказываются снятыми с производства и запрещены к продаже.

Достаточно часто появляются шумные публикации о новых побочных эффектах добавок. Например, уже доказано, что некогда популярные китайские чаи для похудения, вызывают хроническую почечную недостаточность.

Как вы думаете, если бы безопасное и эффективное средство для нормализации веса действительно существовало, то подобно аспирину, оно было бы известно и распространено во всех странах мира, или производилось и использовалось бы в одной единственной стране?

…Так что употребление любых биодобавок для снижения массы тела должно быть рекомендовано врачом и происходить строго под его контролем.

А еще помните — поправиться значительно труднее, чем похудеть!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.