Как сэкономить на еде и перестать работать на унитаз

Как сэкономить на еде и перестать работать на унитаз?. еда и цена

На еду средняя российская семья тратит… В общем, и так понятно, сколько и чего она тратит. Причем часто бюджет уходит на "мусорную" еду. А еще считается, что приличные продукты можно найти только в дорогих магазинах и на рынках. Но так ли это на самом деле, или это только рекламный ход? Вот что рассказала MedPulse диетолог Тамара Широкова.

Мы действительно работаем на унитаз: разве мы не спускаем в унитаз свою зарплату? … В буквальном смысле слова? А куда деваться? Кушать нужно, причем регулярно и желательно — вкусно. А чтобы не спускать деньги в унитаз, нужно научиться экономить их. На еде! Скажете — это невозможно? А вот и нет. Примите несколько советов

Включите здравый смысл

Телевизор и прочие СМИ навязчиво рекомендуют нам переходить на экологичную пищу. Появляются магазины эко-продуктов, где каждая позиция примерно втрое дороже обычной. Но нужно ли платить за рекламу и всеобщую истерию? А если просто включить здравый смысл?

Начнем с воды

Слов нет, качество воды — вопрос серьезный. Но у многих этот вопрос уже просто стал пунктиком. Давайте разберемся с водопроводом. Почему вы так уверены, что водопроводная вода не годится для питья? Пока вы лично не отнесли образец бутилированной воды в химическую лабораторию, вы не знаете, насколько она хороша. Любой бытовой фильтр, даже обычный дешевый кувшин, прекрасно очищает воду, и ее можно давать пить, не кипятя, даже младенцу.

Запомните: соки и лимонады — только на праздник, в виде исключения. Каждый день пейте воду, да снова — не покупную, а фильтрованную домашнюю. Научитесь не забывать брать из дома бутылку, чтобы не приходилось тратить деньги по пути.

Про витамины

Время от времени пропивайте двух-трехмесячный курс поливитаминов. Яды от химических удобрений неизбежно есть в любых овощах и фруктах, а витамины помогают их нейтрализовать. Кроме мультивитаминов принимайте рыбий жир. Источник омега-3, он не только снижает холестерин в крови, но и помогает похудеть. А стройному человеку живется легче, чем толстому.

Никогда не ходите в магазин на голодный желудок

С большой вероятностью вы накупите много лишнего, вредного и сладкого. Голодный организм требует углеводов, да побольше. И вы сами не заметите, как накидаете в тележку печенья и булок. А заранее составленный список продуктов даст хоть какой-то шанс набрать меньше случайного. А еще это касается сладкого: любые кексики тратят ваше здоровье и деньги. В результате вы не только спускаете заработанное в унитаз, но и будете лечиться. И тоже, вероятно, не бесплатно. А худеть — дешево. Попросту сократив количество еды.

Где покупать продукты выгоднее

Забудьте про кафе и фастфуд в течение рабочего дня. Берите на обед домашнюю еду. Посмотрите, как собирают японцы свои знаменитые бенто-ланчи — вкусно, красиво, бюджетно. Отследите замкнутый порочный круг: переедание — депрессия — еда как способ расслабиться и забыться — лишние килограммы — увеличение энергетических потребностей организма — переедание.

Все, что можно, нужно покупать в мелкооптовых магазинах, где практикуют большие скидки. Поэтому походы за едой должны быть запланированными. Если у вас вечно пустой холодильник и покупаете вы еду на один вечер после работы, вы, голодный, точно не поедете в гипермаркет, а зайдете в ближайший дорогой магазин. И где здесь экономия? А оптом можно купить дешевле не только крупы, макароны и молоко длительного срока хранения, но и мясо, и овощи. А потом заморозить. Кусок свежей говядины ничем не будет в супе отличаться от того, который вы же сами сунули в морозилку два месяца назад. Курицу покупайте целиком, а не только филе или бедра. Так выйдет втрое дешевле. А все, что вы не хотите запекать, можно кинуть в суп. Да и суп, сваренный на мясе с костями, всегда вкуснее. Кстати, варите супы! Это дешево и сытно.

Кстати, про заморозку

Смеси овощей, ягоды и то же мясо с рыбой гораздо дешевле покупать морожеными. Понятно, что свежая вишня гораздо вкуснее, но когда вы ее будете есть? Разве что три недели летом, в сезон. Остальное время выгодно покупать замороженную. Положите горсть в утреннюю горячую овсянку — и через пять минут у вас вкуснейший витаминный завтрак.

Еще раз про белок, желток и сладенькое

Обязательно ешьте яйца. Три штуки в неделю — это три части завтрака. А яйцо — это витамины и легко усваивающийся белок. Покупать их дешевле по тридцать штук в оптовом магазине. Еще один изумительный источник белка — сыворотка. Стоит она копейки и рекомендована любому человеку сразу после занятий спортом. Она помогает быстро восстановить силы без вреда для фигуры.

Если вам хочется сладкого, научитесь готовить его дома. Печеные яблоки со щепоткой сахара и корицей, сырники, перемолотые вместе орехи, сухофрукты, мед и лимон, овсяное печенье без жира (овсянка, сахар, яйца) — вариантов вкуснейших десертов очень много. Если посчитать месячную стоимость такого вкусненького, окажется, что вы потратили минимум в пять раз меньше денег, чем если бы покупали то же печенье в магазине.

Вывод: Все, что можно приготовить самостоятельно, готовьте самостоятельно. Это будет вкусно и значительно дешевле готового продукта.

Рецептов достаточно в интернете!

А когда вы готовили в последний раз?

Читайте также:

Живучие мифы современного питания

Некачественное питание — мина замедленного действия

Случилось чудо: …РАМН признало органические продукты…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.