Боль в животе и вздутие могут свидетельствовать о раке кишечника

Что может вызвать изменение привычек кишечника?  Часть 2. 16387.jpeg

Колон, ректальный и колоректальный рак - это виды рака кишечника. Название описывает, где рак впервые развился.

Симптомы рака толстой кишки могут включать:

  • кровь в стуле;
  • постоянные изменения в привычках кишечника, такие как диарея или запор;
  • боли в животе или судороги;
  • вспучивание;
  • усталость и слабость;
  • потеря веса;

Важно отметить, что многие менее тяжелые состояния здоровья могут вызывать эти симптомы. В большинстве случаев причиной является нечто иное, чем рак.

Когда нужно обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если какое-либо изменение в испражнениях сохраняется в течение более чем нескольких дней. Даже незначительные изменения, такие как запор или диарея, могут указывать на проблему со здоровьем.

Если возникают более серьезные симптомы, немедленно обратитесь к врачу. Они могут включать:

  • кровь, слизь или гной стуле;
  • сильные судороги в животе или боль;
  • тяжелая диарея, которая длится больше суток;
  • головокружение;
  • постоянная тошнота или рвота;

Диагностика

Во-первых, врач рассмотрит симптомы и историю болезни. Это будет включать вопрос о частоте и последовательности стула.

Врачу может понадобиться образец крови или стула, чтобы помочь в диагностике. Например, анализ крови может указывать на воспаление в организме или помочь исключить определенные диагнозы.

Врач может также запросить: 

  • Тестирование изображения, такое как рентген, компьютерная томография и ультразвук, которые помогут врачу проверить внутренние органы на наличие проблем;
  • Эндоскопия включает в себя вставку тонкой трубки со светом и камерой вниз в горло и в желудочно -кишечный тракт,чтобы найти проблемы;
  • Колоноскопия включает в себя вставку тонкой трубки со светом и камерой вверх через прямую кишку, чтобы проверить проблемы в толстой кишке.

Лечение

Лечение будет зависеть от того, что вызывает изменения в кишечнике. Если лекарство от основной причины недоступно, врач будет стремиться облегчить симптомы и предотвратить прогрессирование заболевания.

Планы лечения могут включать:

  • образ жизни и диетические изменения;
  • курсы лечения, которые могут включать противовоспалительные, иммунодепрессанты или противоопухолевые препараты;
  • хирургия;

У всех привычки кишечника разные, и временным изменениям, как правило, не о чем беспокоиться.

Тем не менее, постоянные или серьезные изменения могут указывать на основную проблему со здоровьем, особенно когда возникают дополнительные симптомы. IBS, IBD, проблемы с щитовидной железой, целиакией и раком могут вызвать постоянные проблемы с кишечником.

Если изменения, связанные с кишечником, продолжаются более нескольких дней, обратитесь к врачу. Немедленно нужно обратиться за медицинской помощью, если вы обнаружили тяжелые симптомы, такие как кровь или слизь в стуле, сильная боль или судороги, постоянная тошнота или рвота.

Фото: obozrevatel.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.