Детская "желтушка" у взрослых или синдром Жильбера

Детская
Фото: armiyahelp.ru

С первых дней жизни ребёнка, врачи в роддоме тщательно следят за уровнем билирубина в крови малыша. Детская «желтушка» нередкое явление, чаще всего, при правильной и своевременной терапии, проходит в течение нескольких дней и не несёт за собой серьёзных последний. А вот «желтушка» у взрослых носит название Синдром Жильбера. Это наследственное заболевание, передающееся от родителей к детям, в большинстве случаев - по мужской линии. Такой недуг связан с дефектом гена, ответственного за печеночный фермент, который регулирует обмен билирубина и последующий его вывод из организма. При нехватке данного фермента, билирубин не выводится полностью, и большая его часть попадает в кровь, вызывая появление желтого оттенка кожи и белков глаз.

Синдром Жильбера протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями. Многие специалисты относят данный синдром к физиологической особенности организма, не рассматривая его в качестве заболевания.

Кроме желтизны склеров глаз и кожи, проявление других симптомов бывает крайне редко, но все же, следует выделить некоторые их них:

- со стороны нервной системы могут быть: головокружения, хроническая усталость, утомляемость, беспокойный сон;

- со стороны пищеварительной системы: сниженный аппетит или его отсутствие, изжога, отрыжка с привкусом горечи во рту, тошнота, очень редко - рвота, понос или же, наоборот, жидкий стул, в некоторых случаях - бывает увеличение печени.

Провокаторами обострения данного недуга могут быть: неправильное питание, злоупотребление алкоголем, стресс, неврозы, занятие профессиональным спортом, травматизм, операции, вирусные и инфекционные заболевания.

Диагностировать болезнь, основываясь только на симптоматике, практически, невозможно. Для этого необходимо провести ряд клинических исследований, в том числе, молекулярный анализ ДНК, для выявления особых генов. Но, прежде всего, следует исключить гепатиты, имеющие сходные симптомы с синдромом Жильбера.

При данном заболевании нет особого лечения. А вот, чтобы не спровоцировать проявление симптоматики, необходимо соблюдать диету, правильно питаться, с осторожностью принимать стероидные препараты, исключить чрезмерные физические нагрузки и постараться избегать стрессов и неврозов.

При соблюдении простых правил, правильного режима дня и питания, синдром Жильбера не опасен для жизни и не влияет на ее качество и продолжительность.  Но, ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением и пускать болезнь на самотёк. Необходимо обратиться за помощью к врачу, который может назначить гепатопротекторы, желчегонные средства или отправить на физиопроцедуры. Для контроля и в целях профилактики - следует проходить обследования раз в полгода.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.