Солнце вызывает рак. Но продлевает жизнь

Солнце вызывает рак. Но продлевает жизнь. рак кожи

Погода пока не особо похожа на весеннюю. Солнце выглядывает из-за туч гораздо реже, чем хотелось бы. Но, все впереди. Несколько недель максимум — и вновь заблистает яркое и теплое весеннее солнышко.

Потом наступят майские "шашлычно-дачные" праздники, а уже затем большинство граждан задумаются и о проведении летнего отпуска. Естественно, отдых на природе без пребывания на солнце — это не совсем отдых. Разве что уподобляться фольклорным "вампирам" — выходящим на улицу только ночью, из-за непереносимости дневного света.

Но ведь и нежиться под солнечными лучами теперь боязно — вон сколько в СМИ развелось "страшилок" относительно того, что так ты подвергаешься большей опасности заболеть раком кожи?

К счастью, на днях любителям солнца и загара ученые преподнесли и более радостную новость — оказывается, эти факторы сильно способствуют продолжительности жизни! Исследование проводили сотрудники Каролинского института в Стокгольме — на очень солидной "выборке" из 30 тысяч женщин, на протяжении 20 лет.

Любители солнца живут дольше

И выяснилось, что те их них, которые бывать на солнце любили, спустя 20 лет были живы вдвое чаще, чем те, кто солнца избегал. Общими причинами такого долгожительства стало значительное снижение у "солнцелюбивых" сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, кроме рака, надо думать, кожи.

Заодно ученые указывают и на то, что выработка организмом витамина D под воздействием солнечного света противодействует остеопорозу и диабету, да и, вообще, лучи нашего светила повышают общее настроение, стимулируя выработку собственных "гормонов счастья" — эндорфинов. Высокий уровень которых, в частности, ответственен за сохранения длительных отношений между влюбленными. Они, в отличии от "амфетаминов", дарящих бурную "любовь с первого взгляда", способствуют ощущениям "тихой радости", защищенности, уюта, могущих длиться в по настоящему любящих парах годами и десятилетиями.

Насколько велика опасность рака кожи

А как же быть с пресловутой "раковой опасностью" загара? Неужто шведы перечеркнули своей работой любимый "тренд" современной околомедицинской прессы — "загар вреден, он рак вызывает?". Но, в общем, на этот факт ученые из Стокгольма и не покушаются. Да, есть такой повышенный риск у любителей понежиться на солнышке.

Но тут ведь важно и на общую статистику посмотреть! Вот только некоторые, особенно наглядные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения на этот счет. В 2012 году всего в мире умерло 56 миллионов человек. Из них от рака 8,2 миллиона, что составляет чуть меньше 15%. В тоже время, сами виды опухолей по числу вызываемых ими смертельных исходов, распределились следующим образом.

рак легких — 1,59 миллиона случаев смерти;

рак печени — 745 000 случаев смерти;

рак желудка — 723 000 случаев смерти;

рак толстого кишечника — 694 000 случаев смерти;

рак молочной железы — 521 000 случаев смерти;

рак пищевода — 400 000 случаев смерти (1).

Как видим, рак кожи в этот список вообще не попал — ввиду его относительно низкой частоты. Но даже если предположить, что он не вошел в этот мрачный "топ", лишь слегка отстав от рака пищевода с его 400 тысячами смертей в год, то и эта цифра составила бы всего-то аж 0,71%. В то время, как от сердечно-сосудистых заболеваний за тот же период умерло 17,5 миллионов человек — 30%. И то, это данные по всему миру. В развитых странах, где от инфекционной диареи или, скажем, во время родов умереть сложно, от инфарктов-инсультов умирает куда больший процент населения.

Солнце спасает от сердечно-сосудистых заболеваний

В общем, ситуация вполне очевидна. Солнечные лучи могут вызвать рак кожи с его менее, чем однопроцентной летальностью в общем списке, но спасают от болезней, занимающих "львиную долю" в основных причинах смертности. Соответственно, избегать солнца для профилактики опухолей кожи, тем самым лишая себя защиты от более вероятных причин отправиться на тот свет — это что-то вроде притчи о жадном купце, который, чтобы найти упавший ночью в траву пятак, поджег в качестве факела сторублевую бумажку.

Загар полезен, но не всем

Справедливости ради, надо заметить, что лозунг "даешь загар — он всем полезен!" тоже будет не совсем уместен. К сожалению, есть люди, которым эта процедура, действительно, противопоказана.

Медики выделяют шесть "фототипов" кожи.

Первый — это люди с белоснежной кожей, светлыми или слегка рыжеватыми волосами, голубыми или зелеными глазами.

Второй — светлокожие люди с русыми или "песчаного", "пшеничного" цвета волосами, и глазами от зеленого до светло-карего.

Третий — кожа оливковая или цвета слоновой кости, темно-русые или каштановые волосы, карие, реже черные или голубые глаза.

Четвертый — "южане", смуглая кожа без веснушек, темные глаза и темные волосы.

Пятый — "азиаты", очень смуглая кожа без веснушек, волосы — темно-каштановые или черные, цвета воронова крыла, раскосые восточные глаза.

Шестой тип — это люди негроидной расы.

Так вот, если коротко, людям первого типа загорать нельзя вообще — а попытка может закончиться пусть сразу и не раком, но лишь солнечным ожогом, тоже вещью малоприятной.

Второй тип загорать может — но с осторожностью, не превышая "допустимых доз", в полдень составляющих летом не более 15 минут.

Третий тип в этом смысле — чуть выносливее, ожоги не получит, но при многочасовом загаре у него просто будет ускоренно стареть кожа.

И лишь последние три типа могут нежиться на солнышке без особых опасений — но, все же, желательно тоже без фанатизма.

Хотя, по большому счету, и эту классификацию не стоит воспринимать, как абсолютную догму, ведь ученые Каролингского института вели наблюдения именно над шведками, "потомками викингов", как раз и имеющий преимущественно светлую кожу. А загар не только не принес им вреда, но даже и существенно продлил жизнь.

Сомнительные случаи

Не стоит забывать и о тех людях, которые имеют заболевания на коже, часть из которых определяется, как "предрак". Если есть подозрение, надо обратиться к дерматологу. Тем более, что рак кожи опытный доктор сможет заподозрить всего лишь при внешнем осмотре, без всяких там УЗИ-МРТ. Максимум — потребуется сделать биопсию, соскоб тканей на предмет наличия атипичных клеток.

Такой осмотр можно сделать и без каких-нибудь жалоб, просто в плане профилактики. Но если появились какие-то жалобы в виде зуда, боли, шелушения, не наблюдавшиеся ранее бородавки, пятна на коже, обращение к доктору желательно не откладывать. Тем более, перед намерением принять солнечные ванны.

Для тех, кто не хочет загорать

Ну и, наконец, можно успокоить и тех, кто загорать хочет — но не может в силу каких-то чисто "технических" причин. В принципе, по данным той же ВОЗ, необходимая доза витамина D синтезируется в организме всего лишь за 15 минут после пребывания на солнце с открытым лицом и руками. Но, в целом, стоит сказать шведским ученым большое спасибо — за то, что они своим исследованием реабилитировали идущий с незапамятных времен лечебный метод "солнцетерапии", доступный всем без каких-то запредельных финансовых трат.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

110-летний американец Винсент Дрансфилд считает секретом долголетия молоко 110-летний американец Винсент Дрансфилд считает секретом долголетия молоко Здоровье
Американец Винсент Дрансфилд, который отметил 110-летие, поделился с журналистами секретом своего долголетия. Стоит отметить, что родившийся в 1914 году мужчина по-прежнему водит автомобиль.
Эксперт Вирджин: хорошо себя чувствовать поможет белок, спорт и здоровый сон Эксперт Вирджин: хорошо себя чувствовать поможет белок, спорт и здоровый сон Здоровье
Специалист в сфере здорового образа жизни Джей-Джей Вирджин проинформировала, какие правила стоит соблюдать, чтобы чувствовать себя хорошо.