Четыре опасности родов в России

Четыре опасности  родов  в России. 8135.jpeg

Большинство будущих мам надеются, что благополучно произведут на свет здорового, крепкого малыша. А их близкие — на то, что вверили жизнь и здоровье роженицы в надежные врачебные руки. Но эти надежды сбываются не всегда. Достаточно ознакомиться с результатами работы Лиги защитников пациентов. Отстаивая интересы рожениц, пострадавших от непрофессиональной работы акушеров-гинекологов, в лиге пришли к выводу: подавляющего числа проблем могло бы не быть, знай беременные женщины и их близкие свои права. В помощь будущим мамам Лига защитников пациентов выпустила книгу "Как безопасно родить в России". Но ее тираж слишком мал, поэтом MedPulse попросил президента Лиги Александра Саверского рассказать о тех опасностях, которые подстерегают их близких в ожидании прибавления в семействе.

Опасность недооценки состояния

По словам Александра Саверского, подобное происходит сплошь и рядом. Особенно этим грешат акушеры-гинекологи старшего поколения. Ориентируясь на собственную "интуицию", "опытные" врачи не назначают необходимых исследований даже при наличии показаний. Такая "тактика" лечения стоила жизни молодой москвичке Елене К. На протяжении всей беременности у нее наблюдались признаки воспалительного заболевания. Но ни женская консультация, ни родильный дом этому обстоятельству не придали особого значения. "У вас все нормально", — убеждали ее врачи. Результат оказался ужасным: после родов у женщины развился гнойный эндометрит. Запоздалая операция по удалению матки ничего не изменила. Пациентка умерла. Ее новорожденная дочь скончалась на следующий день после рождения.

Полезный совет

Не бойтесь задавать врачу глупые, с его точки зрения, вопросы. Тем более что на основании ст. 32 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" вы имеете право на получение полной информации о состоянии вашего здоровья и тактике лечения. При необходимости добивайтесь назначения анализов и обследований, а если потребуется — и проведения консилиума, на который, согласно ст. 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", вы имеете право.

Опасность гипердиагностики

На памяти экспертов Лиги история Ирины И. На 23-й неделе беременности ей безо всяких на то показаний было назначено дорогостоящее и небезопасное исследование — кордоцентез (исследование плодных клеток, полученных с помощью пункции пуповины, что позволяет определить генетические отклонения). В результате долгожданного ребенка женщина потеряла. В Лиге убеждены: с дальнейшей коммерциализацией медицинских услуг число подобных историй будет лишь расти.

Поэтому чем согласиться на ту или иную процедуру, проконсультируйтесь с независимыми экспертами из других медицинских организаций, действительно ли она вам необходима и какими осложнениями чревата. Согласно 32 и 33 статьям "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", каждый гражданин имеет право на добровольное и информированное согласие на медицинское вмешательство, равно как и на отказ от него (на любой стадии лечения).То же относится к оказанию платных медуслуг, которые не могут осуществляться в ущерб гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

Опасность отсутствия преемственности

Нередко бывает так. В обменной карте, выданной в женской консультации, все написано правильно, а в роддоме записям коллег не доверяют. В Лиге защитников пациентов помнят случай, когда такая нестыковка мнений сыграла роковую роль в судьбе пациентки одного из московских роддомов. В обменной карте у нее значился узкий таз. В роддоме эти параметры (которые в течение беременности не меняются) перемеряли, да неправильно. Из-за неверно составленного плана ведения родов случилось непоправимое: женщина погибла. В женской консультации оказались правы. И этот случай, увы, не исключение.

Читайте также: Стресс во время беременности и родов

Перед поступлением в роддом старайтесь как можно больше узнать о состоянии своего здоровья и здоровья вашего будущего ребенка путем изучения вашей медицинской документации и обязательно поставьте об этом в известность врача, который будет принимать у вас роды. Выбирая роддом (а благодаря родовому сертификату такая возможность сейчас есть), обратите внимание на: его специализацию, оснащение, квалификацию медперсонала, условия родов и пребывания в роддоме, статистику материнской и детской смертности и осложнений в данном родильном доме.

Опасность агрессивных медтехнологий и препаратов

За последние десятилетия медицинские нормы продолжительности родов сократились в 3,5 раза. Современная женщина рожает, словно сдает нормы ГТО, с применением (и далеко не всегда обоснованным) препаратов, стимулирующих родовую деятельность, что лишь увеличивает степень послеродовых осложнений у будущей мамы и ее ребенка. При этом управление родами идет и не только в коммерческих интересах.

В Лиге защитников пациентов мне показали любопытную таблицу. Согласно ей, подавляющее большинство родов приходится у нас на будние дни. Напрягаться в выходные, праздники и ночное время врачи не любят, широко применяя препараты, не только стимулирующие, но и задерживающие родовую деятельность. При этом если европейские и американские врачи в своих действиях руководствуются четкими инструкциями, у нас многое зависит от стиля работы отдельно взятого родовспомогательного учреждения.

В свое время страницы многих центральных газет облетела трагедия, случившаяся с москвичкой Светланой Е. Выясняя обстоятельства ее смерти, в Лиге защитников пациентов были в шоке: родовую деятельность несчастной стимулировали препаратом, предназначенным для… лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вызвавшим у молодой женщины сильнейшее послеродовое кровотечение и эмболию — закупорку сосудов. Когда на суде у горе-врача спросили, почему она использовала не предназначенное для родовспоможения лекарство, последовал ответ: у нас так принято. В некоторых роддомах этот препарат используется до сих пор.

32 статья в защиту вашего ребенка

Заранее совместно с врачом примите решение о методе родовспоможения, несущем наименьший риск для вас и малыша. Выберите себе помощника из числа родственников, который вместе с вами будет готовиться к родам и, возможно, присутствовать при них и сможет помочь вам в сложной ситуации. Готовясь к родам, не поленитесь купить медицинские стандарты ведения беременности. Хотя бы будете знать, что делают с вами и с вашим будущим ребенком, которому, согласно 32-й статье "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", без вашего ведома ничего не имеют права вкалывать и вливать.

Для подстраховки это свое право можно подкрепить заявлением на имя главврача роддома. Один из экземпляров заявления (или его копию) оставьте у себя. Если самое неприятное уже произошло, ни в коем случае не защищайте себя сами. Найдите грамотного юриста, обратитесь в Лигу защитников пациентов.

Родовспоможение стало бизнесом

Согласно статистике, материнская смертность во время родов у нас в стране в 3-5 раз превышает европейскую и составляет 22 на 100 000 родов. Для сравнения: в Норвегии и Швейцарии этот показатель равен 6, в Финляндии — 11, во Франции — 15. Младенческая смертность составляет 16 на 1000 родившихся. Не секрет, что родовспоможение у нас в стране давно стало бизнесом. Расценки на роды (официальные и "по договоренности") в среднем колеблются от 600 долларов до 5000. Недавно власти Москвы заявили, что примут самые строгие меры к тем, кто вымогает деньги с беременных в государственных медучреждениях за работу, которую оплачивает городской бюджет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.