Какой вред здоровью может нанести радиоактивная пища

Населению нашей планеты часто приходилось сталкиваться с радиоактивной опасностью. Только в XX веке произошло две техногенные катастрофы: атомные бомбардировки японских городов и авария на Чернобыльской АЭС. В результате -  — тысячи пострадавших, как погибших, так и потерявших здоровье вследствие лучевой болезни.

Такие инциденты в наше время, как авария АЭС "Фукусима-1" говорят о том, что даже в сегодня люди не в состоянии противостоять угрозе радиационного заражения, а значит, не могут быть аобсолютно уверены в том, что радиационный фон потребляемых нами продуктов не превышает допустимых норм.

Что же происходит в организме человека, если он съел пищу, отравленную радиацией? На самом деле, люди употребляют такие продукты в пищу довольно регулярно, потому что продукты питания могут получить сверхдозу ионизирующего излучения через почву или даже воду. Есть продукты, которые могут накапливать радиацию: например, черника.

Ученые поставили задачу выяснить, какава степень вреда для здоровья, вызванного употреблением человеком радиоактивной пищи. Исследователи утверждают, что все дело в дозе. Например, если человек съест продукт, радиационный фон которого в сотни раз превышает безопасные значения, его здоровью может быть нанесен непоправимый ущерб. Химические элементы быстро попадут в кровь и поразят костную и мышечную системы. После этого  в организме запустится процесс увеличения концентрации отравляющих соединений. У человека может наступить анемия, деструктивные изменения легочной ткани, патологии внутренних органов и сердечно-сосудистые проблемы. Радиоактивные элементы при накапливании в организме человека создают условия для развития самых агрессивных форм онкологических заболеваний.

Главная проблема, как сообщают, исследователи, заключается в том, что предсказать долговременные последствия влияния радиоактивных продуктов пока невозможно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.