ВОЗ подтвердила вредность мобильников

Павел Добров

2948.jpegСвязь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей существует. При длительном использовании трубок вероятность появления опухолей мозга возрастает на 39%, а риск развития новообразований слюнных желез увеличивается на 50%. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие безопасность мобильных устройств.

Исследования проводились в 13 странах мира. В них участвовали около 13 тыс. человек, в числе которых были как здоровые люди, так и пациенты с новообразованиями. Единственное, в чем были заинтересованы эксперты, - в истине. На этот проект ВОЗ выделила 20 млн фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph.

Читайте по теме: Новый вид аллергии... на электроприборы

Еще два исследования, посвященные доброкачественной опухоли слухового нерва, также подтвердили увеличение риска развития этого новообразования у людей, пользующихся телефонами более 10 лет.

Экспертная комиссия предполагает полностью опубликовать результаты исследований до конца 2009 года. Как поведет себя ВОЗ по отношению к производителям мобильных телефонов и включит ли трубки в свой список безусловно канцерогенных устройств, пока неизвестно.

Ну, а до тех пор специалисты рекомендуют принимать меры безопасности: держать мобильник подальше от головы, используя гарнитуры для свободных рук и наушники, не размещать его ночью рядом с кроватью, использовать его только для самых необходимых и коротких разговоров и не спешить покупать такую "игрушку" детям.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.