Врачи: почему больная собака в доме может быть опасна для семьи

Врачи: почему больная собака в доме может быть опасна для семьи. медицина, здоровье, собака

Известно, что есть много заболеваний, которыми люди могут заразиться от собак. Среди них — бруцеллез. Бруцеллез представляет собой острое заболевание, для которого характерно множественное поражение органов и систем организма человека.

Бруцелы, возбудители заболевания, остаются жизнеспособными в течение длительного времени. Бруцеллы боятся кипячения.

У собак, больных бруцеллезом, случаются выкидыши, рождаются мертвые детеныши, наблюдаются аномалии в сперматогенезе, поражения глаз.

У людей бруцеллы приводят к появлению болей в суставах, высокой температуре, потливости, слабости. Кроме того, могут возникнуть и различные заболевания, такие как артрит, миалгия, болезни сердца и сосудов.

Инфекция может стать причиной развития пневмонии, гепатита, менингита и других заболеваний.

Заражение возможно при прямом контакте с больным животным или его биологическими жидкостями.

Стоит отметить, что в настоящее время нет статистики по зараженным животным, поэтому нельзя точно понять, сколько людей находится в опасности.

Фото: hdw.eweb4.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.