Врачи назвали "безопасную" дозу алкоголя и сигарет

Ученые назвали безопасное количество сигарет и спиртного. 18158.jpeg

Медики из Университетской клиники в Саутгемптоне и сотрудники Университета Бангора сумели рассчитать какое количество выкуренных сигарет и употребление алкоголя не несет в себе серьезной угрозы смертельных заболеваний.

Согласно результатов их исследований, для некурящих мужчин, которые употребляют не более одной бутылки вина в неделю, риск развития рака составляет 1%, для женщин с аналогичным "набором" привычек — 1,4%.

В случае же, если алкогольные напитки употребляются чаще, то это чревато развитием рака желудка для представителей мужского пола и рака молочной железы — для женского.

При этом, эквивалент одной бутылки вина раз в неделю для мужчин составляет курение максимум — 5 сигарет, для женщин- 10 сигарет в неделю.

Однако, если мужчина будет выпивать три бутылки вина в неделю, то риск развития рака возникает у него на 1,9 %, что касается женщин, то этот показатель еще выше — до 3,6%.

Употребление этого количества спиртного эквивалентно курению примерно восьми сигарет в неделю для мужчин и 23 сигарет для женщин

Также стоит отметить, что ранее эксперты из Американского онкологического общества сообщили, что горячие напитки способны вызывать развитие онкопатологии пищевода в 90% случаев.

Исследования проводились на протяжении 10 лет и в них были задействованы 50 000 добровольцев.

За этот период времени доктора установили более 300 новых случаев возникновения рака пищевода.

По мнению медиков, чтобы заполучить опасную болезнь, было достаточно ежедневно выпивать 700 мл чая, температура которого была не ниже 60 С.

Также специалисты из Королевского колледжа Лондона опубликовали данные о первых признаках рака головного мозга, опираясь на полученные данные от пациентов клиник, которым диагностировано заболевание.

Так, многие люди испытывали проблемы с памятью и потерей равновесия, однако списывали эти признаки на возрастные изменения и не спешили к врачам.

Также среди симптомов были названы дневная сонливость, хроническая усталость без причины и проблемы с речью.

Люди начали обращаться за врачебной помощью лишь после того, как сами начали подозревать развитие деменции или перенесенного инсульта. Также некоторые жаловались на резкое ухудшение зрения.

Как известно, рак головного мозга образуется из-за бесконечного деления эпидендимальных клеток, олигодентроцитов, астроцитов.

Эти ткани ранее представляли собой важную составную часть мозговых оболочек, гипофиза и т. д., но затем начинали перерождаться в злокачественные.

Фото: forpostsevastopol. ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.
Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.