Исследователи: депрессия может вызвать серьезные заболевания

Исследователи: депрессия может вызвать серьезные заболевания. 16776.jpeg

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что психоэмоциональное состояние человека оказывает большое влияние на его физическое здоровье. Например, ученые доказали, что депрессия вызывает сердечно-заболевания, гипертония, и даже стать причиной инсульта и артрита.

К такому выводу ученые пришли на основании анализа данных 15 418 людей пожилого возраста.

Участники исследования были поделены на группы: участники с ожирением, с чувством тревоги и депрессией, курильщики. Исследователи хотели выяснить, как характер проблемы, на основании которых люди были разделены на группы, связаны со склонностью людей к теи или иным болезням. 

В результате ученые пришли к выводу, что онкологические заболевания не связаны с тревожностью или депрессией. Но плохое психоэмоциональное состояние, конечно, негативно влияет на организм.

Ученые пришли к выводу, что у людей с депрессией выше вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 65%, инсультов – на 64%, гипертонии – на 50%, артрита – на 87%.

Кроме того, выявлена взаимосвязь между депрессией и головной болью. У людей в состоянии депрессии головные боли возникают на 161% чаще, чему остальных. Также при депрессии распространены расстройства желудка, одышка и боли в спине.

Фото: thesun.ie

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.