Медики предупреждают: первые морозы - стресс для организма

Павел Добров

Медики предупреждают о том, что с наступлением первых морозов, организм испытывает стресс.

В первую очередь речь идет о работоспособности внутренних органов организма. Это связано с переходом от комфортной теплой температуры к низкой и холодной.

Врачи объясняют, что в человеческом мозге под воздействием минусовой температуры активно вырабатываются стрессовые, или контринсулярные гормоны. Происходит постепенное сужение внешних сосудов и расширение внутренних (у органов) для обеспечения лучшего "обогрева".

Если человек абсолютно здоров, то его организм легко перенесет эти изменения. Риски заболеть есть  у людей, имеющих хронические заболевания и у "сердечников".

С наступлением холодов врачи советуют не допускать переохлаждения организма: одевать одежду в три слоя, чтобы воздух между слоями усиливал тепло. На ноги нужно надевать носки из натуральной шерсти. Также подойдут шерстяные стельки для обуви.

Кроме того, зимнюю обувь нужно носить чуть большего размера: это позволит крови нормально циркулировать, а значит, предотвратить замерзание ступней.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.