Прослушивание любимых треков заменяет высшее сексуальное наслаждение - ученые

Павел Добров

При прослушивании любимой музыки у человека возникают различные физиологические реакции. Их природу изучают исследователи из Wesleyan University (США).

Сначала эксперимент провели психологи путем опроса, в котором участвовали и любители, и профессионалы в музыкальном жанре. Половина из них отметили, что когда слышали любимые треки, по их телу шла приятная дрожь,  усиливалось потоотделение и даже возникало сексуальное возбуждение.

Специалисты классифицировали это ощущение как "кожный оргазм" и заявили, что он проявляется по аналогии с другим, потому что вырабатывается большая доза дофамина, но при этом ее провоцируют другие причины, сообщает ВВС Future.


Изучением этого явления занялись и нейрофизиологи, которые поместили испытуемых в  магниторезонансный томограф и поставили их любимые композиции. У чувствительных людей проявилась дрожь в районе позвоночника и прошел приятный холодок по телу. Кроме того, когда они просто вспоминали самые душевные треки,эти ощущения  усиливались.

Правда.Ру сообщала, что ученые смогли выяснить, как к  музыке относятся хищные рыбы. Причем к  тяжелой - направление death metal.Во время съемок документального фильма для телеканала Discovery кинематографисты смогли привлечь акул необычным способом.

Съемочная группа погрузила в воду динамик, из которого звучала эта музыка. Послушать ее приплыли сразу две акулы, а через какое-то время хищников стало значительно больше.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Абдуллина Гульнара
Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы, а также некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, влияющих на работу ЦНС.
Казанцева Лариса
Занимается диагностикой, профилактикой и лечением гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, тромбофлебита, тахикардии, аритмии, атеросклероза и др
Бездольный Юрий
Врач паркинсонолог

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.