Туберкулез остается "непотопляемым"

Туберкулез остается

На земном шаре нет ни одного уголка, где бы была побеждена палочка Коха. Всемирная организация здравоохранения была вынуждена официально признать глобальную эпидемию и даже ввести специальный "глобальное бремя туберкулеза". Россия вошла в число 22 стран, которые несут на себе "наибольшее бремя туберкулеза".

 

Мы идет своим путем

80-е года прошлого столетия в нашей стране выдались тяжелым — кризис советской власти. Появились серьезные экономические проблемы, беженцы, мигранты, БОМЖи, дети-беспризорники, резко увеличилось количество заключенных. Иными словами, появился широкий слой тех, кто не был "охвачен" деятельностью советского здравоохранения. А так как инфекция эта передается воздушно-капельным путем, то туберкулез смог легко и быстро распространиться.

В результате усилий медиков заболеваемость туберкулезом по сравнению с печально известными 80-ми годами уменьшилась (с 85,1 до 63,1 на 100 тысяч населения). Если сравнивать в показателями в развитых странах (Америка — 7,0 и Европа — 20,0 на 100 тысяч) то, конечно, мы идем сильно позади.

Выделяются несколько основных проблем: во-первых, все больше случаев сочетанной инфекции туберкулеза и ВИЧ, что создает дополнительные сложности как в диагностике, так и в лечении. Кроме этого, в полный рост встала проблема мигрантов, в т. ч. и с Украины, ведь среди больных туберкулезом только 10% лечатся и обследуются добровольно.

Сейчас каждый год в мире регистрируется 8,6 млн новых случаев заболеваемости туберкулезом. И 1,4 млн смертельных исходов. Причем 60%случаев приходится на четверку самых неблагоприятных в отношении данного заболевания стран: Китай, Индия, Россия, ЮАР. У четверти больных туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Мир не без добрых людей

В России государство не остается в стороне, но, к сожалению, лечение и профилактика такой патологии требует немалых финансовых затрат, пока мы такое позволить себе не можем. Например, при туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью курс лечения должен составлять не менее 18 месяцев. Но далеко не все больные получают его — не везде клиники закупают такие дорогие антибиотики, ведь стоимость только одного курса более 5000 долларов. Впрочем, такая же ситуация и в Индии, Китае и ЮАР……

На помощь приходят благотворительные фонды и общественные организации. Недавно компания Эли Лилли безвозмездно передала технологию производства противотуберкулезного препарата II ряда ЗАО "Биоком" в г. Ставрополе. И именно это лекарство стало первым российским продуктом, получившим одобрение ВОЗ.

Сотрудники некоммерческой организации "Партнеры во имя здоровья" (ПВИЗ) при поддержке Партнерства Эли Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) совместно с другими партнерскими организациями, включая государственные учреждения, активно работают на территории России. Их задача в том, чтобы каждый пациент, вне зависимости от общественного положения, получал адекватное лечение в полном объеме. Ими используются пациент-ориентированные технологии, когда медики и волонтеры сами ищут пациентов для обследования и лечения. Это прекрасно работает, если пациент БОМЖ, наркоман, алкоголик.

Не остались в стороне и СМИ. Союз журналистов РФ при поддержке Нициональной противотуберкулезной программы РФ, ВОЗ и партнерских организаций еще в 2009 году инициировали конкурс "Общественное здоровье в зеркале СМИ" .В этом году было прислано более 800 работ.

Первые признаки легочной формы туберкулеза:

— Кашель: длительный, не проходит в течении трех недель и больше;

— Повышенная утомляемость;

-Беспричинное снижение веса;

— Снижение аппетита;

— Ночная потливость.

Профилактика включает в себя ежегодную флюорографию, полный отказ от курения и алкоголя, нормальное питание и отдых.

Совсем недано весь мир отметил Международный день борьбы с туберкулезом.

 

Если вы знаете, как вовремя распознать признаки туберкулеза, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.