Оренбургские авиалинии оснастили дефибрилляторами

Оренбургские авиалинии оснастили дефибрилляторами. 10004.jpeg

Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" (Orenair), входящая в пятерку крупнейших отечественных авиаперевозчиков, приобрела автоматические наружные дефибрилляторы для использования их на своих рейсах.

 

Каждые полторы минуты в США и каждые 45 секунд в Европе один человек умирает по причине внезапной остановки сердца (ВОС). Кардиологи подсчитали, что в России ВОС уносит порядка 300 000 жизней ежегодно. Авиаперелеты могут провоцировать неблагоприятные реакции организма, в том числе перепады артериального давления, затруднение дыхания и нарушение сердечного ритма. По статистике Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), ежегодно на коммерческих рейсах от внезапной остановки сердца погибает около 1000 человек.

Автоматический наружный дефибриллятор (АНД) — прибор для проведения реанимационных мероприятий при нарушениях сердечного ритма и остановке сердца. С его помощью производится дефибрилляция, которая наряду с массажем сердца и искусственной вентиляцией легких является одним из важнейших элементов первой помощи. В основе метода лежит электрический импульс, помогающий прекратить фибрилляцию (беспорядочные сокращения) сердца. При этом полностью автоматический дефибриллятор Philips FRx самостоятельно определяет наличие или отсутствие сердечного ритма и производит разряд только в случае необходимости, что полностью исключает вероятность человеческой ошибки. Аппарат предоставляет пошаговый голосовой инструктаж на русском языке по эксплуатации и проведению сердечно-легочной реанимации, а интуитивный графический интерфейс еще больше упрощает его использование.

"Сегодня, когда авиаперелеты становятся неотъемлемой частью жизни все большего числа людей, обеспечивать безопасность пассажиров необходимо особенно тщательно. Вместе с увеличением числа рейсов возрастает и ответственность перевозчиков. Мы рады сотрудничеству с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии". Она одной из первых в России установит дефибрилляторы на своих рейсах и внедрит высокотехнологичные решения, соответствующие мировым стандартам", — отметил Арман Воскерчян, глава сектора "Здравоохранение" в России и СНГ.

"Абсолютным приоритетом для нас является безопасность наших пассажиров. Поэтому, опираясь на международный опыт, мы приняли решение об оснащении ВС дефибрилляторами Philips. Все экипажи Orenair регулярно проходят обучение и всегда готовы оказать квалифицированную первую помощь в случае необходимости", — добавил начальник медицинской службы "Оренбургские авиалинии" Дмитрий Вейцман.

Подобное реанимационное оборудование доказывает свою эффективность и в аэропортах. Так, в аэропорте города Чикаго, США, было установлено 70 автоматических наружных дефибрилляторов Philips. За два года там произошло 18 случаев внезапной остановки сердца, и 11 человек удалось спасти благодаря наличию АНД. Во всем мире лайнеры более 90 авиакомпаний и 195 аэропортов оснащены подобными АНД.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.