Обрезание новорожденных мальчиков полезно для их здоровья

Обрезание новорожденных мальчиков полезно для их здоровья. 8297.jpeg

Американская академия педиатрии (AAP) выпустила новые рекомендации относительно процедуры обрезания новорожденных мальчиков, признав, что приносимая этой операцией польза перевешивает возможные риски.

 

Предыдущие рекомендации AAP по обрезанию были выпущены в 1999 году и носили нейтральный характер. В 2007 году была создана специальная междисциплинарная группа для пересмотра прежних позиций. В итоге, основываясь на результатах более чем тысячи интернациональных исследований, группа пришла к выводу, что существует достаточное научное подтверждение пользы раннего обрезания для здоровья, а риск негативных последствий чрезвычайно мал. Так, указывается в рекомендациях, обрезание предупреждает развитие инфекций мочевых путей в детском возрасте, а также снижает риск рака пениса и заражения ВИЧ, вирусом папилломы человека и другими инфекциями, передающимися половым путем, во взрослом возрасте. При этом, отмечается в рекомендациях AAP, обрезание не оказывает отрицательного эффекта на сексуальную функцию. AAP подчеркивает, что осложнения после процедуры обрезания встречаются чрезвычайно редко и, как правило, в случае, если операцию проводил человек, не имеющий опыта таких вмешательств. Если процедуру выполняет опытный врач, медсестра или религиозный деятель, причем в стерильных условиях и с эффективным обезболиванием, то негативных последствий опасаться не стоит. "Мы не говорим, что эта операция необходима, — утверждает Э. Фридман, детский уролог из медицинского центра Цедарс -Синэй (Лос-Анджелес, США), который возглавлял группу по выработке рекомендаций. — Мы констатируем факт, что в данном случае польза превышает риски и тем самым облегчаем процесс принятия решения тем семьям, которые думают об интересах ребенка". Обрезание, или удаление крайней плоти полового члена, является обязательным ритуалом среди последователей иудаизма и ислама. Еще до публикации последних рекомендаций ААА, в США эта процедура получила большое распространение в связи с потенциальными выгодами для здоровья. До недавнего времени здесь подвергались обрезанию более половины новорожденных мальчиков. Однако в последние годы этот показатель снизился, причем в особенности среди бедных слоев населения, так как страховые компании отказываются покрывать расходы на операцию в отсутствие медицинских показаний. Новые рекомендации AAP, полагают специалисты, могут изменить ситуацию, повлияв на политику страховщиков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.