Начато новое клиническое исследование, посвященное гриппу и ОРВИ

Начато новое клиническое исследование, посвященное гриппу и ОРВИ. 7843.jpeg

Дан старт старту новому клиническому исследованию АРБИТР., которое посвящено практике лечения гриппа и других ОРВИ. А также представлены последние фармакоэпидемиологические данные о течении заболевания за 2010-2011 год.

Грипп и ОРВИ сегодня являются самыми массовыми инфекционными заболеваниями, известными современной медицине. Они представляют серьезную опасность для здоровья миллионов людей, поскольку вызывают тяжелые осложнения и даже могут приводить к летальному исходу. По данным ВОЗ каждый год в мире регистрируется около 500 00 случаев смерти по причине гриппа.

В России проблема гриппа и ОРВИ стоит не менее остро, чем в других странах мира. По данным Роспотребнадзора в сезоне 2010/2011 гриппом переболело 2,8% населения России, ОРВИ в целом — до 12%. В рамках фармакоэпидемиологического исследования, проведенного компанией Фармстандарт в сотрудничестве с ведущими специалистами Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, было проанализировано около 1500 историй болезни пациентов, госпитализированных с гриппом и другими ОРВИ в 26 городах страны. 84% пациентов до госпитализации не получали противовирусную терапию и попали в больницу с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Данные результаты подтверждают необходимость раннего назначения препаратов с противовирусным действием.

"К сезону гриппа необходимо готовиться, — отмечает О. И. Киселев, академик РАМН директор НИИ гриппа РАМН. — Кроме вакцинации необходимо проводить химиопрофилактику этиотропными противовирусными препаратами. В случае начала заболевания важно как можно раньше начинать противовирусную терапию — в первые дни, лучше часы. Только в таком случае риск развития осложнений значительно снижается".

Компания "Фармстандарт", ориентируясь в своей деятельности на принципы доказательной медицины и международные этические нормы, объявляет о начале пострегистрационного клинического исследования АРБИТР, которое будет проводиться в соответствии с российскими нормативно-регуляторными требованиями (№ 61 ФЗ "Закон об обращении лекарственных средств" от 12 апреля 2010 г.) и международным стандартом проведения клинических исследований ICH-GCP. Основная задача исследования — получение дополнительных сведений о безопасности и эффективности препарата Арбидол при лечении гриппа или ОРВИ, а также изучение резистентности вирусов гриппа к основным противовирусным препаратам. Исследование АРБИТР является двойным слепым, рандомизированным, плацебо-контролируемым, многоцентровым клиническим исследованием, рассчитанным на 2 эпидемических сезона ОРВИ и гриппа (2011-2012 и 2012-2013 года). В его рамках будут получены лабораторно подтвержденные объективные данные об этиологии возбудителей гриппа и других ОРВИ.

Исследование АРБИТР будет проводиться в 15 лечебно-профилактических учреждениях, имеющих аккредитацию на проведение клинических исследований Минздравсоцразвития России. Они расположены в Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Челябинске и в других городах.

"Мы уверены, что новые клинические исследования дадут дополнительные доказательства действенности и безопасности препарата, которые будут приняты экспертами самого высокого уровня, как в России, так и за рубежом", — отмечает А. А. Обухов, начальник медицинского отдела ОАО "Фармстандарт".

Если вы знаете, как эффективные методы лечения гриппа и ОРВИ у детей и взрослых, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе в комментариях ниже  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.
Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.