Гепатит B убьет 1,5 млн россиян

Павел Добров

Треть жителей Земли инфицированы вирусом гепатита В. В России носителем инфекции являются почти 8 миллионов граждан. Таковы данные Международного альянса по борьбе с гепатитами.

"Во всем мире более двух миллиардов людей инфицированы вирусом гепатита В, что составляет около трети населения планеты", - говорится в сообщении альянса (World Hepatitis Alliance) .

Напомним, что сегодня отмечается Международный день борьбы с гепатитами.

"Вирус гепатита В в 100 раз заразнее вируса ВИЧ и является второй по распространенности причиной образования злокачественных опухолей в организме человека после табака", - говорится в сообщении.

Заболевания, вызванные вирусом гепатита B, в отсутствие лечения могут приводить к развитию цирроза и рака печени. А от хронического гепатита В ежегодно умирает более 1 миллиона людей во всем мире.

По данным альянса, в России носителями этого вируса являются около восьми миллионов человек. При этом, по оценкам специалистов, в ближайшие десятилетия от заболеваний печени, вызванных вирусом гепатита B, погибнут 1,5 млн россиян, сообщает "Интерфакс".

Вирус гепатита В передается от человека к человеку при непосредственном контакте с кровью инфицированного, при половых контактах и при совместном использовании предметов личной гигиены (зубных щеток, бритв и т.д.).

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.