Когда под рукой ни аптечки, ни доктора

Наши болячки не спрашивают нас, когда им лучше проявить себя, а нападают внезапно и часто в самый неподходящий момент, когда под рукой ни аптечки, ни доктора. Посмотрим, чем можно воспользоваться для облегчения некоторых неприятных состояний из подручных средств.

Допустим вы сильно ушибли какую-то часть тела (ту же руку молотком). Так вот кусок влажной газеты обернутый или наложенный на место ушиба подействует не хуже свинцовой примочки. Газеты могут помочь избавиться и от приступа радикулита - «прострела», - если сделать из них компресс.

При пояснично-крестцовом радикулите нужно сделать пояс-корсет. Расстелите простыню и на половину ее площади настелите несколько слоев газет. Прикройте их второй половиной простыни и сложите ее еще раз по длине так, чтобы получилась полоса шириной в 30-40 см. Этот самодельный пояс оборачиваете вокруг поясницы, закрепив свободный край, и боль начнет оступать. Такой компресс можно даже оставлять на ночь.

Не менее полезной может оказаться при экстренной ситуации обычная полуторалитровая полиэтиленовая бутылка. Во-первых, это отличная емкость для заполнения холодной водой, чтобы срочно сделать холодный компресс на место ушиба, растяжения связок и прочая. Главное - не забыть завернуть бутылку в полотенце.

Во-вторых, если наполнить ту же бутылку уже теплой водой, она поможет снять боль в спине и пояснице. Нужно лечь на пол и, подложив наполненную бутылку под спину, кататься по ней в течение 15 минут каждый день – боль уйдет.

Рекомендуется также иметь в доме гигиеническую губную помаду, которая может стать отличным средством против трещин на пятках. Лечение проводится перед сном: после ванны ноги насухо вытираются, пятки обильно смазываются губной гигиенической помадой, и надеваются хлопчатобумажные носки. Утром помада смывается. Процедуру рекомендуется повторить 3–4 раза.

Средство от ссадин и небольших порезов вы найдете в собственном туалете. Это обыкновенная туалетная бумага, которая может заменить бинт или пластырь. Смочите бумагу собственной слюной (слюну не жалейте), заклейте место повреждения и обмотайте в несколько слоев до тех пор, пока не перестанет просачиваться кровь. Подсохнув, бумага никуда с раны не денется и даже оможет скорейшему заживлению.

И, наконец, если вам срочно понадобилась грелка, обратите внимание на презерватив. Наполните его горячей водой, тщательно завяжите и положите куда требуется. Кстати, подобная грелка куда плотнее облегает больное место, чем грелка из аптеки.

Еще по теме:

Перелом. Что делать до прибытия скорой?

"Отбеливатель" для синяка

Выдумки под видом "народных советов"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.