Зрение теряют... незаметно. И безвозвратно

6365.jpeg

По статистике, глаукомой в мире страдают 70 миллионов человек, причем миллион из них живет в России. Около половины таких пациентов даже не подозревают о своем заболевании и впервые проверяют зрение, лишь когда до 40 процентов функций зрительного нерва уже безвозвратно потеряно... 

Для эффективной борьбы с глаукомой компания Pfizer запустила в 2011 г. новый проект — "Академия глаукомы", призванный углубить профессиональные знания врачей-офтальмологов и предоставить им дополнительные информационные ресурсы для диагностики и лечения глаукомы.

"Сейчас в России на учете в связи с глаукомой состоит около миллиона пациентов. Но в реальности эта цифра значительно выше. Это связано с тем, что заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно и не доставляет людям неудобств. К врачу они обращаются на поздних стадиях, когда начинают терять зрение. Но это запущенные случаи, когда вернуть его уже невозможно", — отметила доцент кафедры глазных болезней факультета ФПДО МГМСУ, научный сотрудник отдела глаукомы НИИ ГБ им. Гельмгольца Дж.Н. Ловпаче.

Читайте также: Восстановить зрение возможно за... микросекунды

Сначала в Европе, теперь — в России

Ведя активную научно-исследовательскую работу в области создания новых методов лечения офтальмологических заболеваний, компания нацелена на накопление и распространение информации об эффективных методах борьбы с глаукомой. Проект "Академия глаукомы" также служит решению этой задачи. В структуру проекта входят образовательные семинары различных форматов, среди которых — программа ONE, предусматривающая обучение диагностике глаукомы с использованием изображений диска зрительного нерва в 3D формате. Проект ONE успешно стартовал в Европе в 2010 г., получив признание ведущих офтальмологов, и был продолжен в России в 2011 г.

"Академия глаукомы" будет также включать интерактивные семинары "Взгляд на проблему с необычной стороны", например, "Психические особенности личности у пациентов, теряющих зрение", "Правовые аспекты взаимоотношений врач — пациент", "Пути достижения терапевтического сотрудничества в системе врач-пациент" и др.

В дополнение в рамках "Академии глаукомы" будет запущен Интернет-ресурс, который может стать ценным источником знаний для специалистов.

Необходимость инновационного подхода к расширению знаний о глаукоме очевидна: процент заболеваемости глаукомой постоянно растет, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается, а риск развития болезни с возрастом только повышается (особенно после 45 лет). Глаукома является второй наиболее распространенной причиной слепоты в мире. Подсчитано, что 4,5 миллиона людей в мире потеряли зрение из-за глаукомы и это числе вырастет до 11,2 миллиона к 2020 году.

"Широкая распространенность глаукомы, наблюдаемая сегодня и в мире, и в нашей стране, свидетельствует о том, что в отношении этого заболевания принципы профилактической медицины пока не достаточно эффективны. В настоящее время назрела необходимость разработки и проведения глобальных диспансерных, а также просветительских программ, которые повысят информированность населения о проблеме и помогут ее преодолеть ", — отметил главный офтальмолог Санкт-Петербурга, профессор Ю. С. Астахов.

6366.jpegКомпания Pfizer планирует и далее уделять пристальное внимание борьбе с глаукомой и повышению осведомленности как профессионального сообщества, так и широкой общественности об этой проблеме.

О Всемирном Дне борьбы с глаукомой

Учитывая масштаб и важность проблемы борьбы с распространенностью глаукомой, Всемирная ассоциация обществ глаукомы (WGA) и Всемирная ассоциация пациентов с глаукомой (WGPA) выступили инициаторами проведения Всемирного дня борьбы с глаукомой. В 2008 году Россия присоединилась к странам, в которых ежегодно проходят различные мероприятия, направленные на решение задач профилактики, диагностики и эффективного лечения заболевания. Инициатива была поддержана ведущими специалистами страны. Традиционно центральными мероприятиями становятся телемосты, позволяющие специалистам из разных регионов России обменяться мнениями, обсудить проблемы и принять участие в голосовании, объединяющем более 15 городов.

Одна из ключевых задач Всемирного дня борьбы с глаукомой — повышение информированности населения о проблеме, потому что, несмотря на распространенность заболевания, лишь небольшая часть россиян знакома с симптоматикой болезни и вовремя обращается за врачебной помощью. В 2011 г. по случаю Всемирного дня борьбы с глаукомой в 30 крупнейших городах России пройдут конференции и семинары с участием около 3000 врачей. wgweek.net

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.