Глаукома может иметь аутоиммунную природу

Глаукома может иметь аутоиммунную природу. 15918.jpeg
Фото: fb.ru

Более 100 миллионов человек в мире больны глаукомой - хроническим заболеванием глаз, которое поражает зрительный нерв и может привести к необратимой слепоте. Как показало недавнее американское исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, собственная иммунная система организма может разрушать клетки сетчатки и вызывать глаукому.

При глаукоме возрастает внутриглазное давление, из-за чего атрофируется зрительный нерв и разрушается сетчатка. На ранних стадиях это заболевание трудно обнаружить. Пациенты могут узнать о глаукоме уже после того, как потеряют около половины нейронов сетчатки. Большинство методов терапии глаукомы направлено на снижение давления в глазу. Однако у многих пациентов зрение продолжает ухудшается даже на фоне приема препаратов.

«Мы задумались о том, почему глаукома так неуклонно прогрессирует. Это навело нас на мысль, что изменение внутриглазного давления может быть иммунным ответом», - рассказала Донг Фэн Чен (Dong Feng Chen), профессор офтальмологии в Гарвардской медицинской школе.

Команда ученых во главе с Дзяндзу Ченом (Jianzhu Chen), профессором биологии Массачусетского технологического института и организации Massachusetts Eye and Ear, и профессором Донг Фэн Чен, проводила экспертименты на мышах с глаукомой. Они выяснили, что именно собственные Т-клетки организма отвечают за дегенерацию сетчатки при глаукоме. В норме у Т-клеток нет доступа в сетчатку, поскольку ее охраняет гемато-ретинальный барьер - слой клеток, который предотвращает проникновение в ткань сетчатки молекул из кровеносных сосудов. Исследователи обнаружили, что при повышении внутриглазного давления Т-клетки каким-то образом могут миновать этот барьер и проникнуть в сетчатку. Кроме того, Т-клетки могут атаковать нейроны сетчатки в попытках бороться с бактериями, которые в норме живут в организме, и разрушать их.

Затем ученые повышали внутриглазное давление у лабораторных мышей, у которых отсутствовали Т-клетки, и обнаружили, что повреждения сетчатки увеличивались, однако глаукома не прогрессировала после снижения давления.

Дальнейшие исследования показали, что при глаукоме Т-клетки атакуют белки теплового шока, которые клетки вырабатывают в ответ на стресс, травму или повышение температуры. Т-клетки принимают эти белки за бактерии и борются с ними. Ученые проверили свою гипотезу на пациентах с глаукомой и обнаружили, что у них в 5 раз увеличено количество Т-клеток, специфичных для белков теплового шока.

В ближайшем будущем ученые планируют продолжать изучение механизмов возникновения глаукомы как аутоиммунного процесса и разработать новые методы ее терапии. Они также предполагают, что аутоиммунные процессы могут лежать также в основе других нейродегенеративных заболеваний.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.