Антиэйджинг - профилактика старости

Стареть прежде времени и даже выглядеть соответственно своему возрасту сегодня просто неприлично. К тому же не хочется рано сворачивать свою профессиональную карьеру, если она предусматривает безупречную внешность. Ведь наверняка на поиск выгодного имиджа ушло немало сил и средств. Война со старостью - тяжелая война. Так что заранее укрепляйте свои позиции. А поможет вам в этом антиэйджинговая медицина.

Слово антиэйджинг (от английского anti-aging) уже прочно прижилось в русском языке. Оно отражает дух времени и желание большинства выглядеть и чувствовать себя молодо.

 

Антиэйджинговая медицина перспективна, и все - и женщины, и мужчины - от нее ожидают очень многого: убрать морщины, добавить энергии, увеличить продолжительность активной жизни и жизни вообще. Но что реально могут предложить нам специалисты сегодня?

Читайте по теме: Когда свет союзник молодости

"Знакомьтесь с антиэйджинговыми программами смолоду!" - настоятельно рекомендуют медики, косметологи и психологи. Они уверены: чем раньше человек узнает о возможностях этой области медицины, тем меньше сделает фатальных ошибок и навредит своему здоровью. Ведь множество заболеваний, укорачивающих нашу жизнь, можно предупредить, если заняться ранней их профилактикой.

Многих возрастных проблем с внешностью и фигурой можно избежать, если правильно ухаживать за кожей и блюсти талию с помощью научно обоснованных методов, а не "методов тыка": "вскочил прыщик - выдавим", "появились лишние килограммы - поголодаем".

Верные способы быстро постареть

Если вы хотите внести свой вклад в процесс преждевременного старения кожи, то...

- Неправильно питайтесь.

- Курите.

- Не оберегайте кожу от жгучего (в том числе и зимнего) солнца.

- Мало спите.

3072.jpeg- Не жалея, подставляйте лицо холодному ветру.

- Не защищайте кожу от морозов.

- Применяйте отбеливающие средства в течение долгого времени.

- Прибегайте к усиленному пилингу, когда в этом нет еще необходимости (постоянное отшелушивание клеток истончает верхний слой эпидермиса).

- Пользуйтесь неподходящими вашему типу кожи или возрасту косметическими препаратами (сухая кожа, например, превращается в "пергамент" при нанесении на нее кремов для жирной кожи; биологически активные средства противопоказаны молодой коже - она просто привыкает к "безделью").

Антиэйджинговый ликбез

Сейчас на тему антиэйджинг выпускается много специальной научно-популярной литературы, организуются просветительские лекции и семинары, проходят крупные выставки с мастер-классами.

Популяризацией антиэйджинговых идей, подходов, приемов и методов в обязательном порядке занимаются все уважающие себя медицинские, фармацевтические, косметические компании и организации, так или иначе связанные с антиэйджинговой медициной.

Хотя все равно так и остается неясным, какой способ омоложения самый надежный. Ведь даже самые прогрессивные и интенсивные методики борьбы с внешними признаками старения не решают проблему в полной мере.

Пилинги, филлинги, лифтинги, пластика, регулярный уход за кожей под бдительным оком грамотного косметолога - все это может "омолодить" лет на 5-10-20, но не более... Хотя если ваше самочувствие не соответствует возрасту вашего омоложенного лица и тела, считайте, что попытка перехитрить бога времени Хроноса не удалась. Занудливый старик вскоре восторжествует и будет радостно потирать руки.

3071.jpegНынешние приоритеты антиэйджинговой медицины - это распознавание ранней симптоматики старения и своевременная переориентировка пациентов на замедление возрастных биологических процессов. И самое главное: антиэйджинговая медицина - это, прежде всего, профилактика.

Формула "меньше болезней - длиннее и красивее жизнь" неоспорима, только трудно выполнима. Мы машем рукой на предупреждения врачей (авось, пронесет!), жалеем время и деньги на качественное профилактическое обследование (анализ крови в поликлинике - не в счет, хотя и его многие делают нерегулярно).

Так что есть смысл пройти полное обследование организма, даже если ничего вас в данный момент не беспокоит, составить карту своего здоровья. И лучше всего сделать это в клинике профилактической или антиэйджинговой медицины.

Правда, вы из-за этого вы рискуете на 5-7 дней выпасть из активной жизни, зато узнаете о себе много нового и получите индивидуальные рекомендации по образу жизни, питанию, и если надо - лечению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.