Ламы помогут одолеть грипп

Ламы помогут одолеть грипп. 16358.jpeg

Грипп постоянно мутирует, обходит вакцины и забирает до 650 000 жизней в год. Но новое исследование, опубликованное в Science, предполагает, что одержать победу над гриппом раз и навсегда помогут антитела лам. Большие пушистые ламы могут когда-нибудь помочь нам в борьбе с вирусом гриппа у людей.

Группа международных ученых трансформировала набор собранных у лам антител  - защитных белков, которые мобилизуют силы организмы для защиты организма от чужеродных тел, в мега-белок, способный нейтрализовать 59 различных штаммов гриппа A и B. Ученые протестировали синтетические антитела на мышах, инфицированных смертельными дозами вируса. Во всех случаях, кроме одного (вариация птичьего гриппа, которая никогда не заражала людей), разработанные антитела полностью защищали от гриппа, сцеплялись с штаммами вируса и предотвращали их размножение. Исследователи доставляли антитела для испытуемых мышей двумя способами: прямой инъекцией и типом генной терапии, которая упаковывала антитело в безвредный вирус, прежде чем вводить его животным. Когда генетический план антител встроен в хозяин, мышиные клетки начали сами продуцировать антитела. Оба метода оказались успешными.

Антитела борются с вирусами путем связывания с активными участками на их поверхности. Вакцина против гриппа, которая перерабатывается каждый год, чтобы лучше бороться с доминирующим штаммом мутирующего вируса, работает путем введения нейтрализованных штаммов гриппа в организм и запускает работу иммунной системы против гриппа. Этот профилактический тест подготавливает антитела к распознаванию и фиксации остроконечного поверхностного белка, известного как гемагглютинин. К сожалению, гемагглютинин смещается так быстро, что вакцина оказывается неэффективной на следующий год.

Антитела ламы намного меньше, чем человеческие, тем самым они имеют больше шансов добраться до гемагглютинина в области, которые с меньшей вероятностью мутируют, чем поверхностные белки. В результате, антитела более эффективны при уничтожении различных штаммов гриппа.

По сравнению с обычной вакциной против гриппа, которая в значительной степени бессильна, когда появляются новые штаммы вируса, новые синтетические антитела могут быть универсальными, чтобы атаковать любые возникающие штаммы гриппа.

Такой метод потенциально может использоваться в качестве профилактического лечения из года в год и защищать как от сезонного гриппа, так и от потенциальных пандемий, таких как птичий грипп. Проект генной терапии может оказаться особенно полезным для пожилых людей и других людей с ослабленной иммунной системой.

Фото: komionline.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.