Ученые пересадили свиньям выращенные в лаборатории легкие

Ученые пересадили свиньям выращенные в лаборатории легкие. 15912.jpeg
Фото: mirtakinteresen.ru

Американским ученым удалось вырастить в лаборатории легкие и, хотя животные не прожили дольше двух месяцев, медицинское сообщество считает результаты их работы настоящим прорывом в медицине. Пересадку легких в России делают только в двух лечебных учреждениях - Центре имени Шумакова и Институте Склифосовского. Оба находятся в Москве. Хотя легкие не так востребованы, как сердце, почки и печень, даже в странах с развитой трансплантологией только один из трех пациентов, нуждающихся, в трансплантации получает донорские органы.

Американские ученые из Техасского университета хотят решить проблему радикально - выращивать легкие в лабораториях. Они уже вырастили первые четыре пары и пересадили их свиньям. Животные прожили от 10 часов до 2 месяцев с новыми легкими. За это время у них не развилось отторжение пересаженных органов.

Над созданием искусственных легких профессор Джоан Ничолс (Joan Nichols) и ее команда работает уже 15 лет. Она сама страдает от фиброза легких и дыхательной недостаточности. В 2014 году ее команде удалось воссоздать два человеческих легких в лаборатории, благодаря технологии «децеллюризации». Ее суть в том, чтобы очистить удаленные легкие от клеток и крови при помощи специального моющего раствора. После чего остается только легочный каркас или как его называют в медицине внеклеточный матрикс. Затем ученые поместили его в резервуар, наполненный питательной смесью, и добавили выращенные в лаборатории клетки легких свиней. Клетки колонизировали этот белковый каркас и через 30 дней сформировали новое легкое. Четырем лабораторным животным удили по одному легкому, а на их место пересадили выращенные в лаборатории. Животные прожили после трансплантации 10 часов, две недели, один и два месяца. Это дало возможность ученым наблюдать, как ведут себя искусственные легкие в теле рецепиента. «Они продолжали развивать после пересадки, - говорят ученые, - и нам не потребовалось вводить дополнительно факторы роста, чтобы стимулировать пролиферацию клеток, сосудов и развитие легочной ткани. Уже через две недели после операции новое легкое имело разветвленную сеть сосудов, необходимых для его нормальной работы. Его также заселили бактерии, которые в норме живут в легких. Ученые предполагают, что бактериальная флора проникла в легкое из трахеи. При этом у животных не было ни отека легких, который свидетельствует о недостаточном кровоснабжении органа, ни симптомов отторжения трансплантата. «Тело обеспечило искусственное легкое всем необходимым строительным материалом, который нужен для его развития, - поясняет Джоан Ничолс, однако отмечает, что спустя два месяца после операции оно все еще не было достаточно зрелым, чтобы животное могло дышать только им». В будущем она и ее команда будет изучать долгосрочную выживаемость животных после пересадки искусственных легких, а также процесс их созревания и способность выполнять их основную функцию - газообмен. По оценкам ученых, при достаточном уровне финансирования они смогут создать искусственные легкие для пересадки людям через 5-10 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.