Американские ученые: высокий рост человека делает его уязвимым для смертельных болезней

Американские ученые: высокий рост человека делает его уязвимым для смертельных болезней. 15644.jpeg
Фото: joinfo.ua

«Специфику» высокого и низкого роста продолжают изучать специалисты из научного мира США. Их интерес основан на тех или иных физических и физиологических особенностях человека, связанных с его здоровьем и даже продолжительностью жизни.

Недавно они пришли к выводу, что низкий рост человека (особенно это касается представителей мужского пола) является определенным маркером, свидетельствующим, что такие мужчины в пожилом возрасте будут в группе риска по возникновению старческой деменции.

И вот сейчас ученые взялись за рослых людей. По мнению представителей Городской школы Нью-Йорка, изучающих взаимосвязи роста и болезней, высокие люди подвержены некоторым опасным болезням больше, чем те, кто имеет низкий или средний рост.

По их словам, высокие люди часто становятся объектами зависти, поскольку их рост и статность принято считать эдакими эстетическими показателями, однако завидовать им не стоит, поскольку на этом все их преимущества заканчиваются.

«Быть высоким человеком - это постоянно сталкиваться с такими проблемами, о которых низкорослые даже не подозревают», - подчеркнули исследователи.

По их словам, несмотря на то, что научного объяснения данному факту еще нет, но именно рослые люди чаще страдают онкологическими заболеваниями. В качестве аргументов специалисты приводят статистику, согласно которой каждые два с половиной сантиметра роста выше принятой нормы преумножают риск возникновения онкологии на четыре процента.

Кроме онкопатологий, высокие люди чаще остальных подвержены угрозе возникновения таких болезней как варикозы и тромбозы. При этом, по данным американских специалистов, тридцать процентов всех инфарктов и инсультов связаны именно с венозной тромбоэмболией.

Также высокорослые чаще остальных подвергаются весьма опасной аритмии - фибрилляции предсердий, которая также ответственна за инсульты и инфаркты. Ученые подчеркивают, что в основной зоне риска по этому заболеванию - рослые женщины. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.