Какой сон лучше? Все зависит от пола…

постель
постель

В большинстве исследований и медицинских статей, повествующих о том, каким должен быть нормальный сон, обычно упоминается лишь о его общей продолжительности. Но недавно группа немецких ученых из Университета Макса Планка обнаружила любопытную закономерность, касающуюся, как ныне принято говорить, "гендерных особенностей" дневного и ночного сна у мужчин и женщин.

Если коротко, то лучше всего на интеллект "прекрасного пола" действовал ночной сон, а на умственные способности мужчин — сон дневной. То есть, конечно, не полная "замена ночи на день", с ночным бодрствованием, а всего лишь пребывание в объятиях Морфея в течение 100 минут.

Интересно заметить, что в последнее время появилось немало публикаций, буквально "клеймящих" дневной сон за якобы грозящие из-за этого опасные последствия для организма. В частности, американские ученые весной заявили, что любители поспать днем больше 40 минут рискуют заработать метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

В этом смысле, данные немецкого исследования однозначно реабилитируют приверженность к дневному сну, особенно у представителей "сильного пола". Собственно, чисто эмпирическим путем такая практика зарекомендовала себя полезной с незапамятных времен. Достаточно вспомнить, например, сиесту, обычай жителей жарких стран в самое "горячее" время, обычно с полудня до четырех часов дня, прерывать работу и отдыхать, в том числе и спать. А сама работа при этом, как правило, ведется в две смены — с раннего утра до полудня и с четырехдо позднего вечера, когда столбик термометра показывает менее сумасшедшие цифры, нежели в полдень.

Кстати, нарушители этого правила рискуют куда более серьезно, чем возможностью когда-нибудь заработать "метаболический синдром". В этом убедились, в частности, многие советские специалисты, уезжавшие во времена СССР "оказывать интернациональную помощь" странам Африки и той же Кубы. Те из них, кто игнорировал сиесту, предпочитая кзотовский график работы, очень часто оказывались на больничной койке с инфарктами и инсультами.

А опасность ожирения и связанных с ним болячек для любителей хорошенько соснуть днем, конечно, существует. Но, как видится, не в связи с конкретной продолжительностью дневного сна, а с тем, что он может здорово расслаблять человека. То есть, "трудяга", занимающийся физическим трудом или хотя бы "работой на ногах", благодаря такому сну лишь получит дополнительные силы. А вот "ударник офисного труда", так толком и не проснувшись после дневного сна, и впрямь, может еще больше снизить и так минимальную физическую активность. Что, конечно же, и вправду повысит его шансы заработать ожирение, диабет и прочие неприятности.

В то же время, если режим работы не позволяет сильно расслабляться после эффективного послеобеденного отдыха, дневной сон будет в самый раз. Не только портовые грузчики и работники плантаций сахарного тростника в жарких странах спят днем. То же самое делают менеджеры среднего и высшего звена во многих американских компаниях знаменитой Силиконовой долины.

Для этого рядом с их рабочими кабинетами даже оборудованы специальные комнаты отдыха, с кроватями, для возможности поспать часок-другой после обеда. Потому как после такого сна производительность интеллектуального труда значительно повышается, что и показали ученые Института Макса Планка в своем исследовании. Конечно, для каждого сотрудника оборудовать место для сна будет накладно, но расходы на отдых руководителей, эффективность работы которых дает многомиллионные дополнительные прибыли, окупаются однозначно.

Стоит также обратить внимание на то, что на женский интеллект положительно влияет именно традиционный ночной сон. Из чего можно сделать несколько выводов. Во-первых, ночные смены, при прочих равных условиях, все же более вредны женщинам, чем мужчинам. Во-вторых, когда женщин все же приходится задействовать на ночной работе (в том числе и дома, например, при воспитании грудного ребенка), не стоит требовать от них каких-то значительных интеллектуальных достижений. В частности, от тех же кормящих матерей-студенток — продолжения обучения в вузе и особенно сдачи экзаменов. Лучше уж взять "академку".

В чем причина таких "гендерных" отличий в полезности дневного и ночного сна? Возможно, они лежат в эволюционной плоскости. Все-таки "сильный пол" с давних времен должен был быть более привычен к "ночному образу жизни", будь то охота, защита стойбища от возможного нападения хищников или военного лагеря от врагов во время ночного дозора в качестве караульного. При этом вынужденное заимствование времени у ночного сна закономерно требовалось компенсировать сном дневным. Ну, а женщина, при наличии мужчины-защитника, все же может позволить себе более продолжительный сон в темное время суток, больше потом "выкладываясь" днем.

Как бы там ни было, важность ночного сна нормальной продолжительности для здоровья под сомнение никто не ставит. Но если дневная усталость наводит на мысль немножко поспать днем, дневной сон, особенно мужчинам, окажет только пользу.

Сны - это зеркало нашего здоровья

Что с нами происходит во время сна?

Спать по графику, или Со сном шутки плохи

Воюем за полноценный сон

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.