Расстаться с аппендицитом теперь можно без операции?

Расстаться с аппендицитом теперь можно без операции?. аппендицит

Аппендицит не терпит, когда его терпят

Аппендикс: лишний орган или надежный защитник?

Плохая экология может вызвать аппендицит?

В науке продолжают накапливаться новости о перспективности безоперационного лечения аппендицита. Свежие новости на этот счет поступили из Национальной детской больницы — ведущего педиатрического центра США. В ходе исследования, наблюдалось 107 маленьких пациентов в возрасте от 7 до 13 лет, которым был установлен диагноз "острый аппендицит".

Родители части детей согласились на операцию, остальные выбрали консервативную терапию. Общий итог — только четверти ребят из второй группы, наблюдавшихся почти два года, потребовалась операция. Их лечение обошлось на 16% дешевле, чем у оперированных сверстников.

Вопрос о дешевизне — основной

Собственно, вопрос насчет "дешевизны" еще более неоднозначен именно в применении к российским реалиям, где еще не научились "отфутболивать" прооперированных пациентов на амбулаторное лечение едва ли не на следующий день после оперативного вмешательства, как это принято на Западе, и, особенно, в США. В России, слава Богу, даже за больными без осложнений хирурги предпочитают понаблюдать хотя бы с недельку. То есть, стоимость лечения российских больных с аппендектомией (в относительных величинах, конечно) куда выше, чем у тех, кто лечится антибиотиками.

Осложнения после операции

Это если не считать многих других факторов, о которых обычно сразу предпочитают не упоминать. Например, общего наркоза — который даже при условии самых лучших препаратов и врачей, все равно представляет собой "накачку" организма больного мощнейшими наркотиками в запредельных дозах. Отчего, собственно говоря, дающие наркоз доктора, кроме основного "титула" "анестезиолог", через дефис именуются еще и "реаниматологами". То есть, не только "обезболивателями" — но и "возвращающими к жизни". Причем, без высочайшей квалификации во второй ипостаси пациент может и не проснуться… Но, хотя такие эксцессы, слава Богу, и крайне редки — "постнаркозная энцефалопатия", диффузное поражение головного мозга, даже после однократного общего обезболивания, встречается намного чаще.

А есть же еще и грыжи послеоперационного отверстия живота, и "спаечная болезнь", и многие другие, хотя и не абсолютно неизбежные осложнения.

Можно ли аппендицит вылечить антибиотиками

То есть, предоставление американским родителям выбора между оперативным и консервативным лечением аппендицита у своих детей выглядит вполне оправданным с любой точки зрения. Радикальное удаление органа, безусловно, выигрышнее в плане того, что полностью исключается возможность повторного заболевания. Что, увы, не исключается где-то у четверти пролеченных антибиотиками больных в течении двух лет. С другой стороны, люди, вообще-то, склонны к множеству и других повторных или рецидивирующих болячек. Банальное ОРЗ, например — или та же ангина. Что ж, при каждом новом случае о визите к хирургу задумываться — если это вообще возможно?

К сожалению, вся беда заключается в том, что реальный выбор способа лечения аппендицита — это "там, у них", а не в России. Особенно в отношении детей. Взрослый то, как раз, еще может заявить свое категорическое "нет!" операции без хотя бы юридических последствий. Другое дело, что сделать обоснованный выбор такому пациенту будет сложно.

Ведь, и правда, определенные формы и стадии данного заболевания, вроде флегмонозной(гнойной), гангренозной (с омертвением червеобразного отростка) и перфоративной (разрыва отростка в брюшную полость с началом перитонита, общего воспаления брюшины) без операции представляют серьезную опасность для жизни.

Только ж вряд-ли даже самый прогрессивный хирург станет объяснять пациенту все эти тонкости, скажет просто: "У Вас аппендицит — надо резать". Даже если воспаление отростка еще не перешло "катаральную", самую легкую форму, которую на Западе, как видно, все чаще лечат консервативно — как у нас самую обычную простуду.

Отказ от операции? — На страже ювенальная юстиция

Но за отказ от аппендектомии у своего ребенка родителей могут ожидать еще и серьезные неприятности по линии "ювенальной юстиции". Дескать, те подвергают здоровье и жизнь своего чада опасности — лишить их за это родительских прав! И формально чиновники с докторами будут абсолютно правы — в рамках утвержденных Минздравом официальных протоколов лечения различных болезней, ведущим методом при аппендиците считается именно операция. Разве что ее проведение будет признано анестезиологом опаснее самой болезни — ввиду истощенного состояния пациента, например, вследствие какой-то другой болячки. А консервативная терапия — это так, "паллиатив", возможный разве что в виде исключения.

Почему хирурги консервативны

Самое печальное в данной ситуации — что ее корень заключается вовсе не в каком-то избыточном консерватизме российских хирургов. Эти доктора — вовсе не какие-то "звери", жаждущие "резать" как можно чаще и по любому поводу. Многие свои заболевания они лечат как раз тоже консервативно — и берутся за скальпель только тогда, когда уже нет другого выхода. Например, если множество "капельниц" со спазмолитиками так и не смогли устранить "закупорку" желчного пузыря застрявшим в его протоке камнем. Но сперва пациента будут именно "капать" — стараясь до последней возможности спасти его от операции.

То есть, причина исключительно "оперативного" подхода в лечении заболеваний червеобразного отростка не столько во врачах, сколько в "бумагах". Думается, соответствующие изменения как можно быстрее стоит ввести в нормативную документацию по ведению больных аппендицитом и для российской медицины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.