Бессонница передается по наследству матерями

Новое исследование американских специалистов ставило своей целью — определить причины бессонницы. В итоге выяснилось, что в проблемах со сном виноваты представительницы слабого пола, которые переносят бессонницу из поколения в поколение.

Семь с половиной тысяч добровольцев приняли участие в работе. Особым условием было наличие у каждого близнеца. Все они были опрошены на предмет наличия нарушений сна и подвергнуты тестированию.

Было изучено их ДНК, результаты работы позволили ученым сделать определенные выводы. Так, выяснилось, что женщины имеют больший шанс передать потомству генетические особенности, приводящие к бессоннице, так как чаще имеют соответствующие гены.

Среди всех участвовавших в исследовании 59 процентов женщин получили бессонницу по наследству. Только 38 процентов мужчин рассказали о наличии схожих проблем у их предков. В целом ученые полагают, что теми или иными расстройствами сна обладают 35 процентов населения земного шара. Результаты исследований могут помочь в будущем для создания специализированных личных программ по борьбе с бессонницей и другими заболеваниями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.