Чувствительные зубы. Что делать?

Что такое повышенная чувствительность зубов
Что такое повышенная чувствительность зубов

Увы, все больше россиян жалуется на то, что их зубы обладают повышенной чувствительностью. О том, как справиться с этой проблемой, рассказывает доктор медицинских наук, заведующая отделением кариесологии и эндодонтологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии Ирина Макеева.

Оговоримся сразу: если человек начал ощущать, что его зубы излишне реагируют на внешнее воздействие, а говоря проще, ноют по любому поводу, то лучше ему посетить специалиста, не откладывая. Ибо причиной этого может быть любое серьезное заболевание твердых зубных тканей.

Защищающая зуб эмаль практически нечувствительна. И значит, болевые ощущения говорят о том, что-либо в эмали возник дефект (кариес), либо следует заподозрить заболевание пародонта. Тут, что называется, все равно: оголился ли у пациента корень зуба или еще что случилось. Ведь даже некариозные поражения в итоге лечатся пломбированием, а стать менее чувствительным зубу даст шанс только замещение отсутствующей эмали. К тому же, в арсенале современных стоматологов имеется целый ряд специально созданных для подобных зубов фторсодержащих препаратов. Они существенно предохраняют ткань зуба от порчи и снижают его чувствительность — прежде всего вокруг пломбы.

Но если вы еще пока не сели в стоматологическое кресло, можно ли вести борьбу с повышенной чувствительностью зубов? Можно и нужно.

При любой повышенной чувствительности зубов самое главное — это тщательно соблюдать гигиену полости рта. Враги наши — микробы, они ведь прежде всего являются производителями кислоты, которая "крадет" минералы эмали. Как следствие — боль от механических и температурных раздражителей. И в основе любого воспалительного процесса в тканях десны у здорового человека также лежит неправильная гигиена.

Гигиена же в свою очередь прежде всего чистка зубов. Чистить зубы необходимо как минимум 3,5 минуты, ибо, как показывают исследования, для получения должного результата надо сделать примерно 30 чистящих движений вокруг каждого зуба. При повышенной чувствительности зубов лучше использовать мягкую щетку, но при этом делать ею еще больше чистящих движений. Избегайте движений горизонтальных — они травмируют зуб. Вертикальные движения должны быть направлены от десны к режущему краю зуба.

Теперь о зубных пастах. В рассматриваемом случае категорически не рекомендуется использовать зубные порошки — они содержат компоненты, и без того усиливающие процессы стирания зубов. Следует брать зубные пасты, снижающие чувствительность.

А бывает ли так, что ткани зуба пациента полностью здоровы, но он все равно остро чувствует холодное или горячее? Увы, да. Обычно виной тому небольшие трещинки в эмали. К ним приводит такое, к примеру, следование модным увлечениям, как запивание горячего кофе холодной водой. Не идите на поводу таких поветрий, если не хотите потом страдать от болевых сигналов, возникающих при употреблении обычного мороженого.

Существует ошибочное мнение, что при повышенной чувствительности зубов не следует много жевать, стараясь употреблять в пищу как можно больше мягкого, провернутого, перетертого. Это не так. Не отказывайтесь от морковки, яблок и других достаточно твердых овощей и фруктов.

Единственная рекомендация при этом такова: если вы, допустим, поели антоновских яблок, не следует сразу чистить зубы. Воздействие яблочной кислоты на эмаль зубов плюс мгновенное механическое воздействие приводит к существенному разрушению зубной ткани.

Еще одна характерная ошибка: пару раз проведя по десне и увидев, что она закровоточила, многие тут же прекращают чистить зубы. Между тем сосуды и ткани десны надо тренировать надлежащим образом — по многу раз монотонно и методично проводить по десне мягкой, разумеется, щеткой. И тут уже желательны стимулирующие кровоток тканей десны специальные зубные пасты — с экстрактом хлорофилла, например.

О жевательной резинке. Многие вольно или невольно стремятся заменить ею нормальную чистку зубов. Это недопустимо, особенно натощак — в этом случае происходит необоснованная работа желез желудка.

Будьте поаккуратнее с семечками. Люди зачастую обретают привычку расщелкивать семечко одним и тем же зубом. От механического повреждения, которого не избежать, тоже придется страдать, расплачиваясь красотой улыбки.

Что чувствуют ваши зубы?

Секреты красивой улыбки. Как сберечь зубы?

Зубная боль и её двойники

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.