Чувствительные зубы - что можно и что нельзя

Что делать, если у вас чувствительные зубы?
Что делать, если у вас чувствительные зубы?

Консультирует врач-стоматолог Артур Михайлович Адамян. Повышенная чувствительность зубов, или, как ее называют медики, гиперестезия, — явление не столь уж редкое. Обычно, как это и произошло с читательницей, появляются внезапные острые боли при приеме холодной, сладкой и кислой пищи, вдыхании холодного воздуха, а иногда и при механическом воздействии на зубы.

— Отчего возникает эта болезнь?

— Причины могут быть самыми разными. Во-первых, еще в детстве нарушение обмена веществ в организме могло привести к недоразвитию твердых тканей зубов. Слой эмали в таких случаях бывает очень тонким. Во-вторых, для медиков не секрет, что около 30% людей имеют хотя бы один зуб с оголенными корнями, а после 25 лет уже 40% населения обязательно обзаводятся хотя бы одним зубом с уменьшенным десневым краем. В-третьих, у некоторых людей уже к 20 годам проявляется повышенная стираемость зубов. Чаще всего это случается из-за неправильного прикуса.

И наконец, к этому неприятному состоянию могут привести некоторые тяжелые инфекционные, нервно-психические и эндокринные расстройства, а также токсикозы беременных, климакс, патологические состояния, связанные с изменением фосфорно-кальциевого обмена в организме.

— Можно ли избавиться от повышенной чувствительности зубов?

— Можно, но для этого сначала нужно выявить причину, отчего она возникла. В любом случае это должен сделать только врач. Неправильный прикус, к примеру, устранит ортодонт. При необходимости форму стертых зубов можно восстановить коронками. Несколько облегчить состояние вы способны и самостоятельно. Для тех, кому это необходимо, могу дать несколько конкретных рекомендаций.

Правильно ли вы чистите зубы? Ведь иногда в похвальном стремлении почистить их как можно лучше мы незаметно счищаем с зуба эмаль или десневую ткань, обнажая чувствительные прикорневые области. Происходит это по двум причинам: из-за слишком жесткой щетки и зубных паст с повышенной абразивностью.

Чтобы должным образом почистить зубы, совсем не обязательно иметь самую жесткую щетку. При правильных навыках чистки и достаточном количестве времени хорошего результата можно добиться даже самой мягкой щеткой с закругленной щетиной.

Повышенной абразивностью обладают популярные сейчас отбеливающие зубные пасты , а также специальные пасты для удаления зубных отложений. Если у вас чувствительные зубы, воздержитесь от таких паст.

Такие же проблемы часто возникают при использовании паст, по составу больше похожих на сборную солянку — с содой, перекисью, пирофосфатами и другими подобными компонентами. Даже обычные крепкие зубы, не говоря уж о чувствительных, не терпят кислот и щелочей.

— Какими же пастами лучше пользоваться людям с чувствительными зубами?

— Хороший эффект дают самые обыкновенные и хорошо всем известные — "Новый жемчуг", "Лесная", "Фтородент", "32", немецкий "Lacalut". Они содержат добавки, способные снижать чувствительность зубов. Продаются и специальные пасты: покупая их, обратите внимание на этикетку "Для зубов с повышенной чувствительностью".

Некоторые из них обладают еще и способностью противостоять отложениям зубного камня и отбеливают зубы с таким же эффектом, как и специальные отбеливающие пасты. Вы почувствуете облегчение уже через 3-4 недели. Могут помочь и фторированные полоскания для рта, и зубные эликсиры, которых тоже сейчас очень много.

— Каким образом на чувствительность зубов может повлиять пища?

— Самым непосредственным. Например, при частом употреблении продуктов с повышенным содержанием кислоты — тех же цитрусовых — может произойти постепенное "растворение" эмали. Стало быть, если ваши зубы предрасположены к чувствительности, от таких привычек, как поедание лимонов, словно яблок, придется отказаться. Само собой разумеется, что следует отказаться и от очень холодной и горячей пищи и напитков.

Еще по теме:

Как снизить чувствительность зубов за раз

Чувствительные зубы. Что делать?

Что чувствуют ваши зубы?

Зубная паста: ошибся в выборе - навредил здоровью

Секреты красивой улыбки. Как сберечь зубы?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.