Как происходит развитие кариеса

Как происходит развитие кариеса. 16101.jpeg

Кариес - одна из самых распространенных болезней нашего времени, но современная стоматология сделала большой шаг в борьбе с проблемами полости рта. Основываясь на многолетних научных и клинических исследованиях, стоматологи сейчас переходят к новому подходу лечения разрушения тканей зуба, который учитывает ваши индивидуальные данные. Один и тот же метод лечения не применим для всех, считают современные специалисты.

Предыдущий метод лечения кариеса фактически устарел, так как не изменяет условия, которые приводят к заболеванию, поэтому риск дальнейшего заражения все еще остается. Изучая степень риска и реализуя индивидуальные превентивные стратегии, современные стоматологи используют более активный подход - и это работает.

Кариес - динамический инфекционный процесс

Рот - это экосистема, где живые организмы постоянно взаимодействуют со всеми остальными элементами окружающей среды. Зубы состоят из внешнего покрытия - эмали, высокоминерализованной кристаллической структуры, состоящей в основном из кальция и фосфата. Зубы постоянно подвергаются воздействию слюны, которая играет решающую роль в поддержании нейтральной среды, или баланса между кислотами и основаниями во рту.

Кислотность измеряется по шкале рН, которая колеблется от 1 до 14 (от очень кислого до очень щелочного). Во рту pH, как правило, равняется 7 (нейтральная среда). Конкретные кислотообразующие бактерии присоединяются к зубному налету, белой липкой биопленке, которая образуется на зубах. Когда вы употребляете сахара или углеводы, эти бактерии разрушают сахара и производят кислоту в качестве побочного продукта, что делает среду во рту более кислой. При рН около 5,5 минералы под эмалевой поверхностью зубов начинают растворяться, или деминерализуются. Во время этого процесса уменьшается содержание кальция и фосфора в зубах. Это первый шаг к процессу распада. Поскольку слой под эмалью и корни зубов сделаны из дентина, который мягче, чем эмаль, он более подвержен разрушению. Например, корни обнаженного зуба быстро и легко деминерализуются даже слабыми кислотами при рН 6,2-6,8.

Индивидуальная оценка рисков

Вы можете удивиться, почему некоторые люди со сходными привычками страдают от кариеса, а другие нет. Доктор Джон Фезерстоун представил концепцию баланса кариеса в 2002 году, в котором он продемонстрировал, что здоровье зубов является результатом баланса между патологическими (вызывающими болезнь) и защитными факторами. Каждый человек имеет свой собственный уникальный баланс, который постоянно меняется. Задача состоит в том, чтобы определить, что находится вне баланса и как это исправить.

Оценка риска кариеса может быть сопоставима с оценкой риска сердечно-сосудистых заболеваний, когда врач просматривает вашу историю болезни, меряет ваше кровяное давление, слушает ваш сердечный ритм и предоставляет индивидуальный план лечения для снижения риска болезней. Если ваше кровяное давление высокое, это не означает, что у вас будет сердечный приступ или инсульт. Однако это означает, что вы подвергаетесь более высокому риску, и было бы разумно принять защитные меры. То же самое и в здоровье зубов - посетите стоматолога и узнайте свои факторы риска.

Фото: toptales.cc

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.