Белоснежная улыбка: как выбрать зубную пасту

Можно ли с помощью отбеливающих паст приобрести белоснежную улыбку?  Рассказывает Нелли Ильинична МОЛОЧНИКОВА, заведующая отделением стоматологии московской городской больницы.

- Скажите, почему зубы теряют свою белизну?

- Это случается по многим причинам. На цвет зубов могут повлиять длительный прием определенных лекарств и некоторые заболевания. Отложения зубного камня и зубной налет тоже не украшают зубы. Эмаль наших зубов впитывает красители, содержащиеся в пище. Естественно, со временем она перестает быть идеально белой.

- А как этот процесс сказывается на здоровье зубов?

- Никак. Это естественное свойство нашей эмали.

- Значит, отбеливание - это дань моде?

- Моде, навязанной прежде всего рекламой. На самом деле, большинство стоматологов отрицательно относится к этой процедуре.

- Неужели это так вредно?

- К сожалению, да. Для того, чтобы отбелить зубы, на них часто действуют растворами кислот. Кислоты повреждают эмаль зубов, делают ее более рыхлой. Такая эмаль начинает еще сильнее впитывать красители, зубы становятся чувствительными, да и здоровья от этого не прибавляется.

Иногда на эмаль действуют веществами, имеющими зернистую структуру. Они отчищают эмаль в первую очередь от налета, как наждачная бумага. Хотя потом зуб полируют, ему все равно приходится несладко.

- Но ведь есть же и современные методы отбеливания, когда отбеливающие вещества проникают глубоко в слой эмали и обесцвечивают красители?

- Да, такие методы более безопасны, но стоят они очень дорого. Собственно говоря, только это и можно назвать настоящим отбеливанием.

- А на чем основано действие отбеливающих зубных паст?

- Отбеливающие зубные пасты бывают разными. В основном они тоже имеют зернистую структуру и действуют по принципу наждачной бумаги. Некачественные пасты могут содержать и кислоты, обо всех "прелестях" которых мы уже говорили.

- А как насчет настоящего отбеливания?

- Некоторые зубные пасты действительно содержат вещества, которые могли бы обладать отбеливающим эффектом. Дело только в том, что эти вещества не успеют проникнуть в эмаль и как следует подействовать. Ведь при настоящем отбеливании человеку на зубы надевают специальное приспособление, заполненное такими веществами. С этим приспособлением он должен проспать всю ночь, и только через 8 - 9 сеансов эффект будет ощутим. Как видите, даже если чистить зубы по три минуты утром и вечером - это очень мало для отбеливающего эффекта.

- И все-таки, что входит в понятие "хорошая отбеливающая паста"?

- В первую очередь, покупайте зубные пасты только известных, хорошо себя зарекомендовавших фирм. Опыт заставляет нас доверять пастам Blend-a-med, Colgate. Хотя и здесь нельзя забывать, что нацелены эти пасты в первую очередь на удаление налета.

- Можно ли самостоятельно определить, не принесет ли паста вреда?

- Почистив зубы, проведите по ним языком. Если поверхность гладкая, как будто отполированная, то вы не ошиблись в выборе пасты.

- Есть ли какие-нибудь ограничения для использования отбеливающих паст?

- Стоматологи советуют пользоваться такими пастами не чаще двух раз в неделю. С осторожностью нужно относиться к ним, если эмаль ваших зубов истончена или повреждена, если у вас есть кариес. Использование отбеливающих зубных паст в этом случае может усугубить проблему. Не стоит пользоваться ими беременным женщинам, а также детям и подросткам, у которых эмаль еще полностью не сформировалась.

- Неужели у женщин, мечтающих о белозубой улыбке, нет никаких шансов кроме дорогостоящей процедуры?

- Не забывайте дважды в день чистить зубы хорошей зубной пастой с фтором. Фтор будет включаться в эмаль ваших зубов, и они будут становиться белее.

Еще по теме:

Стоит ли отбеливать зубы - плюсы и минусы процедуры

Блестящая улыбка

Отбеливание зубов по принципу "не навреди"

Лимон, кукуруза и другие друзья белоснежных зубов

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.