Отбеливание зубов по принципу "не навреди"

Вы хотите отбелить зубы, но никак не можете решиться? В столь деликатном деле одного вашего желания недостаточно. Дело в том, что отбор кандидатур на данную стоматологическую манипуляцию, если следовать заповеди "не навреди", довольно жесток. А уж если учесть все противопоказания, то потенциальных клиентов на отбеливание почти не остается.

По мнению специалистов, отбеливание зубов, как отдельная манипуляция или в комбинации с другими методами может быть противопоказано во многих случаях.

Например, не рекомендуется отбеливать зубы у детей и подростков. Согласно последним исследованиям, отбеливание зубов рекомендуется применять с 16 лет. Обобщая критерии показаний и противопоказаний к процедуре, можно представить модель "идеального пациента".

Подобную модель не следует рассматривать как некий шаблон для отбора пациентов (своего рода "прокрустово ложе" со стоматологическим уклоном), а скорее представляет свод сравнительных характеристик.

"Идеальный пациент" должен:

- быть в возрасте от 20 до 55 лет;

- иметь хорошее физическое и психическое здоровье;

- иметь хороший опыт стоматологического лечения в прошлом;

- не иметь страха перед стоматологическими процедурами;

- почистить зубные отложения у гигиениста за неделю до отбеливания;

- иметь реалистичные ожидания от результата лечения;

- не иметь повышенной чувствительности зубов на горячие и холодные раздражители;

Читайте по теме: Что чувствуют ваши зубы?

- не курить;

- употреблять мало или не употреблять вообще кофе, чай, красное вино, кока-колу и т.д.;

- иметь поверхностную пигментацию преимущественно желто-коричневого оттенка;

- не иметь заболеваний височно-нижнечелюстного сустава;

- не иметь выраженный рвотный рефлекс;

- не быть беременной женщиной или кормящей матерью;

- не иметь никаких заболеваний слизистой оболочки полости рта или пародонта;

3994.jpeg- иметь полные, хорошо сформированные, без деформаций зубные

- иметь все натуральные зубы идеальной формы и размера;

- не иметь каких-либо пломб, коронок, вкладок, мостов и т.д.;

- не иметь микротрещин на зубах, подвергаемых лечению;

- не иметь последствий патологической стираемости зубов или бруксизма;

- не иметь оголенных шеек зубов;

- не иметь кариозных полостей;

- не иметь измененных в цвете зубов в результате эндодонтического лечения, травмы или применения антибиотиков;

- посещать регулярно гигиениста и поддерживать хорошую гигиену полости рта;

- не иметь несъемных ортодонтических аппаратов;

- быть способным выполнять предписания врача.

Особую категорию представляют собой люди, имеющие нереалистично завышенные ожидания от отбеливания. Другую группу составляют пациенты, не способные следовать рекомендациям врача и выполнять предписанные процедуры. Такие пациенты не являются хорошими кандидатами для домашнего отбеливания зубов.

Читайте по теме: Химчистка для зубов

Если пациент не относится ни к одной из выше перечисленных групп, то отбеливание зубов может успешно применяться. Наиболее эффективно отбеливание может быть применено в следующих случаях:

- Пигментация поверхностных слоев эмали. Отбеливание зубов, имеющих пигментированные глубокие слои дентина представляет определенные трудности и не всегда приносит желаемый результат.

3995.jpeg- Зубы, имеющие равномерную пигментацию, без белесоватых пятен или темных полос.

- Зубы, имеющие хорошо сформированный толстый слой эмали, без борозд и ямок.

- Нет необходимости изменять форму или размер зубов.

Пациенты, состояние зубов у которых не полностью отвечает вышеперечисленным параметрам, также могут рассматриваться в качестве кандидатов на отбеливание. Необходимо учитывать при этом, что результат их лечения может в той или иной степени отличаться от идеального. Тем не менее, и они могут рассчитывать на значительное улучшение цвета зубов.

Кроме того, как уже отмечалось ранее, отбеливание может применяться и в комбинации с другими методами лечения, что позволяет добиться хорошего результата. В этих случаях необходимо подождать примерно две недели после процедуры отбеливания - с целью стабилизации цвета зубов. После этого можно начинать протезирование или приступать к терапевтическому лечению.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.