Почему кровоточат десны?

Почему кровоточат десны?. 15230.jpeg
Фото: m.woman.delfi.ee

На вопросы наших читательниц отвечает врач-пародонтолог московской стоматологической поликлиники Надежда Семеновна СУРОВЕНКО.

"У моей восемнадцатилетней дочери, когда она чистит зубы, идет кровь из десен. Может, ей просто не хватает каких-нибудь витаминов?" Татьяна С., Дмитров

Скорее всего, у девушки начинается пародонтит - воспаление тканей, окружающих зубы. Им чаще страдают люди старше 40 лет - по статистике, таких 35%. Но и дети подвержены этому недугу - около 10%.  При этом заболевании у человека кровоточат десны, появляется неприятный запах изо рта, затем зубы обнажаются, становятся как бы длиннее, между ними увеличиваются промежутки, они начинают шататься, а если запустить заболевание, то могут выпасть. Поэтому вам необходимо срочно обратиться к специалисту-пародонтологу.

"У меня появилось чувство жжения и зуда в деснах, они стали какого-то синеватого цвета. Чем можно их пополоскать?"  Елена Л., Зеленоград

Похоже, что небольшое воспаление десен, с которого начинается пародонтит, вы просто не заметили. Постепенно этот процесс развивается дальше, появляется отек десен, изменяются десневые сосочки, которые расположены между зубами. Если не начать лечение, процесс пойдет дальше и глубже и могут пострадать ткани и связки, поддерживающие зуб в челюстной лунке, а то и сама костная ткань челюсти. На этой стадии предпринять что-либо довольно трудно, поэтому не запускайте болезнь, не занимайтесь самолечением, полоскания вам могут помочь лишь после лечения у врача.

"Мне поставили диагноз "пародонтит", но когда я пошла к врачу, он стал удалять камни с зубов, вместо того, чтобы лечить больные десны. При чем здесь зубные камни?" Оксана Ж., Борисоглебск

Врач поступил совершенно правильно. Если не удалить зубной камень, дальнейшее лечение невозможно. Все дело в том, что воспаление десен начинается с образования зубного налета. Зубной налет - это твердая "замазка" из белков, углеводов и болезнетворных микроорганизмов, которая прочно приклеивается к зубу и не смывается слюной. Его нельзя удалить простым полосканием полости рта. На зубном налете размножаются микроорганизмы, задерживаются омертвевшие клетки, откладываются минеральные соли из слюны, скапливаются пищевые остатки. Постепенно он отвердевает и превращается в зубной камень. Зубной камень раздражает слизистую десен и усиливает воспаление.

"Моя мама из-за пародонтита после 40 лет потеряла красивые, без единого пятнышка, что называется, "жемчужные" зубы. У меня пока нет этого заболевания, по неужели оно все-таки будет после определенного возраста?"
Нина Л., Москва

Безусловно, в заболевании пародонтитом свою роль играет наследственность. Но не только. Важен и уход за полостью рта. Вносят свой вклад и сердечно-сосудистые нарушения, расстройства нервной системы, сахарный диабет, гастрит, язва желудка, колит. Способствуют развитию пародонтита и аллергические, и инфекционные заболевания, недостаток в пище витаминов. Поэтому вам важно исключить эти факторы риска, вылечить хронические заболевания пищеварительной системы, если они у вас имеются. Почти всегда пародонтит "проявляется" во время беременности, его усугубляет токсикоз.

"Я страдаю пародонтитом уже несколько лет. Говорят, вылечить это заболевание невозможно. Может, лучше сразу ставить протезы?"
Зоя Л., Ростов

Вылечить пародонтит полностью действительно не удается. Впрочем, это относится ко многим заболеваниям. Но держать болезнь под контролем совершенно необходимо. Никакие самые модные и красивые искусственные зубы не будут подходить вам лучше, чем свои собственные, родные. Вам необходимо раз в полгода посещать врача-пародонтолога. Он снимет зубные камни, чтобы остановить болезнетворный процесс, и назначит комплексное лечение, учитывая степень заболевания и ваше общее состояние. Иногда необходимо пройти параллельно курс лечения хронических заболеваний, усугубляющих течение пародонтита. Но лечение не будет эффективным, если после него вы не будете тщательно соблюдать гигиену полости рта и рекомендации врача.

"Как нужно ухаживать за зубами тем, кто страдает пародонтитом?"
Людмила Н., Москва

Прежде всего нужно приучить себя тщательно удалять остатки пищи со всех поверхностей зубов. Для этого нужно чистить зубы два раза в день – утром перед завтраком и вечером перед сном. Основное движение при чистке - сверху вниз, к режущим поверхностям зубов. Процедура должна занимать не менее 5-6 минут. Повышенное внимание нужно уделять чистке зубов тем людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Тем людям, у которых в силу особенностей их обмена зубной налет образуется очень быстро, нужно чистить зубы или хотя бы тщательно полоскать рот после каждого приема пищи. Кроме того, желательно ежедневно очищать межзубные промежутки зубными нитями, или флоссами. Как это делать, обычно описано в инструкции, прилагаемой к коробочке с флоссами.Только не пытайтесь очищать межзубные промежутки обычной нитью - легко поранить десну. А на месте раны легко возникает очажок инфекции.

И совсем замечательно, если вы не пожалеете средств и приобретете щетку для чистки межзубных промежутков и набор сменных "ершиков" к ней. Это приспособление создано специально для тех, у кого зубы нуждаются в усиленной очистке, как у вас. Такой щеточкой нужно очищать зубы по совету врача, но не реже двух раз в неделю в дополнение ко всем перечисленным процедурам.

"У меня пародонтит, и врач сказал, что я должна начищать зубы, что называется, до скрипа. Но это можно сделать только щеткой с жесткой щетиной, а мои десны немедленно начинают кровоточить. Как быть?" Ольга Р., Красногорск

Вопрос о зубной щетке для больных пародонтитом особенно важен. Вы не правы, выбирая щетки с мягкой щетиной, чтобы пощадить свои больные десны. Вам необходима именно жесткая щетка, которая будет хорошо очищать зубы и полностью удалять зубной налет. Первое время, возможно, кровоточивость десен немного увеличится, но бояться этого не нужно. Со временем она пройдет, потому что хороший уход снимет воспаление, являющееся причиной излишней кровоточивости.
Менять щетку необходимо каждые полтора месяца, потому что за это время она изнашивается и щетина снова становится мягкой. Некоторые "обновляют" щетку, подстригая щетину. Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что щетина, укорачиваясь, теряет эластичность и значительно хуже очищает зубы.

"Чем должен руководствоваться человек, чтобы выбрать щетку, наилучшим образом очищающую зубы?" Алла Т., Москва

Чистящая поверхность щетки должна быть небольшой, чтобы она легко проникала в самые "труднодоступные" места ротовой полости. Хорошо, если ручка щетки слегка изогнута, чтобы ее можно было "подвести" к дальним поверхностям задних зубов. Желательно, чтобы щетинки были разделены на отдельные более мелкие пучки - такая конструкция помогает лучше очищать зубы со всех сторон.

"У меня пародонтит и зубы начинают болеть и ныть, когда я ем что-нибудь холодное или слишком горячее, реагируют на кислую и сладкую пищу. Это очень неприятно. Чем можно помочь?" Валентина А., Казань

Чтобы снизить чувствительность, вам нужно выбирать зубную пасту, содержащую фтор и глицерофосфат. На импортных зубных пастах бывает пометка "sensitive". Могу рекомендовать зубную пасту Oral B. Ничуть не хуже и наш отечественный "Новый жемчуг", а также "Фтородент".

"Какой зубной пастой лучше пользоваться при кровоточивости десен?" Нина Д. Весьегонск

Это вопрос индивидуальный. Только врач знает особенности образования зубного камня у вас и может рекомендовать пасты, которые замедлят этот процесс. Кроме очищающих паст он, возможно, предложит время от времени применять пасты типа "Пародонтол", Solena dental и "Экстра". Они содержат лечебные вещества, останавливающие воспалительный процесс в деснах, и ими можно не только чистить зубы, но и делать массаж: после тщательной чистки зубов выдавить немного пасты на палец и круговыми движениями массировать десны. Это на время снижает кровоточивость.

Идеальный вариант - чередовать каждый день очищающие и противовоспалительные пасты или применять при одной чистке сразу две. Помогает также полоскание полости рта настоями аира обыкновенного, алоэ, каланхоэ, календулы, мать-и-мачехи, подорожника, сосны, тысячелистника, шалфея, эвкалипта. Эти растения обладают мощными кровоостанавливающими, дубящими и противовоспалительными свойствами.

Еще по теме:

Что делать если кровоточат дёсны

Четыре способа вернуть свежее дыхание

Укрепляем десна: чтобы зубы не шатались

10 секретов красивой улыбки

Что ваши зубы могут рассказать о вашем здоровье. Видео

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.