Что делать если кровоточат дёсны

Что делать если кровоточат 0
Что делать если кровоточат 0
Кровоточивость десен довольно распространенная проблема.

Чтобы приступить к лечению десен необходимо установить причины. А уж потом задастся вопросом как их лечить. Причины могут быть самые разные. Вот некоторые из них:

Неправильная чистка зубов

Причина может быть самая банальная, вы просто неправильно чистите зубы. Неграмотно выбрали зубную щетку она может быть слишком жесткая и вы царапаете десна) или не владеете техникой чистки зубов при регулярном посещении стоматолога, он вас может научить). Все это довольно часто становиться причиной кровоточивости десен.

Зубной камень

Второй и очень распространенной причиной является наличие зубного камня. Это такой твердый зубной налет, который образуется в местах основания зубов. Причиной может быть неправильная чистка. Поэтому, как только заметили первые признаки кровоточивости идите к врачу и снимите камень. И причина уйдет сама. В качестве профилактики это необходимо делать хотя бы один раз в год. 

Заболевания дёсен

Есть более серьезные причины: это заболевания десен. Примерами таких заболеваний являются: пародонтит и пародонтоз. Их необходимо лечить, так это может привести к потере зубов.

Следовательно, вам просто необходимо знать причину и только после этого предпринимать меры по их лечению.

Народные средства от кровоточивости дёсен

В помощь стоматологу можно применять народные средства. Их нельзя использовать как основной курс лечения.

Самым популярным народным средством для лечения дёсен является отвар коры дуба. Этот отвар отлично спасает при кровоточивости десен, укрепляет десна и снимает воспаление.
Приготовление: 1 стакан измельченной коры дуба заливаем 2-мя литрами воды и доводим до кипения. Затем настаиваем 3 часа. Процеживаем и разбавляем 2-мя литрами кипяченой воды.
Полоскаем данным отваром ротовую полость 3 раза в день.

Еще здорово помогает настой из шалфея, ромашки и подорожника.
Приготовление: столовую ложку из микса трав заливаем 2-мя стаканами горячей воды, настаиваем и полоскаем.

Некоторые народные рецепты рекомендуют принимать: морковный сок, землянику и бананы.

Чтобы сохранить здоровье зубов и десен им необходимо обеспечивать достойный уход. Чистите зубы два раза в день, пользуйтесь по необходимости зубной нитью, а не зубочистками, регулярно посещайте стоматолога.

Еще по теме:

Пародонтиту вход запрещен

Чтобы не шатались зубы, укрепляйте десны

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.