Виды SPA-процедур для ротовой полости

Все знают об уходовых процедурах для кожи, ногтей или волос, но вот определение SPA для зубов — понятно не каждому. Какие существуют виды данных процедур? Несут ли они пользу для ротовой полости? И как происходит сам сеанс? — читайте в текущей статье.

Стоматологические уходовые методы 

В данную категорию входит очищение зубов специалистом, полировка и реминерализация.

На сегодняшний день чистка зубов проводится иначе, нежели способ очищения, использовавшийся стоматологами еще десять лет назад.

В прошлые времена врач проводил очищение щеточками, но это приносило мало эффекта, так как данные приспособления не имели возможности попасть в труднодоступные места. Затвердевший зубной налет удалялся кюреткой — хирургическая ложка, способная нарушить целостность зубов и слизистой. Процедура доставляла дискомфорт, и нередко люди жаловались на болезненные ощущения.

Ввиду прогресса в медицинской сфере уже сегодня применяются новейшие способы очищения зубов:

  • аппарат Air-Flow, система реминерализации (использование фторирующих веществ) и полировка.

В чем польза SPA-процедур?

Из рекомендаций стоматологов следует, что проводить вышеуказанные манипуляции в полости рта нужно раз в 6 месяцев, ввиду того, что обычная чистка не даст гарантию полного удаления налета.

  • При чистке зубов с помощью обычной щетки человек не проникает в труднодоступные области, где потом образуются полчища бактерий.

Комплексный уход за зубами, проведенный специалистом, на 90% минимизирует риск возникновения дополнительных кариозных полостей, приводит в порядок состояние зубов, слизистой и всей ротовой полости.

  • Когда человек проводит уходовые процедуры два раза в год, то он получает реальную возможность оздоровить рот, улучшить его микробиоценоз, что очень важно, так как ротовая полость — "входная дверь" в кишечник. Если проводить чистку, то доступ к такому проходу остается закрытым и инфекция просто не сможет проникнуть внутрь.

Кроме того, вышеуказанные манипуляции — профилактика недугов пародонта, так как зубной камень при накапливании начинает поражать слизистую оболочку и зубодесневые связки, обеспечивающие устойчивость зубов в костной ткани. При сдавливании зубов камнями начинается воспалительный процесс, что влечет образование пародонтита или пародонтоза, в связи с чем зубы становятся шаткими и со временем выпадают.

Этапы проведения уходовых процедур для ротовой полости

Специалист проводит SPA-процедуры по определенным этапам, каждый из которых очень важен для комплексной работы.

  • Первое, что делает врач — проводит очищение зубов на аппарате Air-Flow. Установка выдает мощную струю воздуха, воды и абразивного средства, что в совокупности вычищает всю ротовую полость и труднодоступные места.
  • При наличии отвердевшего зубного налета к вышеуказанной процедуре присоединяется лечение пьезоэлектрической системой "Вектор". Набалдашник аппарата формирует ультразвуковую волну, которая проводит работу в районе соединения камня с зубом. По итогу камень самостоятельно откалывается от зуба, не нанося вреда эмали или десне.
  • Следующий этап — полировка щетками со специальной пастой, что обеспечит ровную поверхность зубов. Гладкая эмаль — гарант небольшого количества налета.
  • Окончательный этап — нанесение на зубы средства для укрепления эмали. Ранее для этих целей применялся фтор-лак, который приносил дискомфорт деснам и имел неприятный запах. Сегодня используются специальные фторирующие и кальцинирующие муссовые препараты. Они обладают воздушной текстурой, ненавязчивым ароматом и вкусом.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.