Красивые зубы – красивая улыбка

Красивые зубы – красивая улыбка. 15400.jpeg
Фото: boombate.com

Мы все хотим иметь красивую улыбку и красивые зубы, но часто не знаем, что для этого нужно делать. В первую очередь забота о зубах лежит на их обладателе, а после уже на стоматологе. За полостью рта нужно привыкать ухаживать с самого детства. Но как же правильно за ней ухаживать?

Первое, с чего начинается уход за полостью рта - правильная чистка зубов. Чистить зубы нужно два раза в день. Обычно это происходит утром, после пробуждения и вечером, перед сном. После каждого приема пищи нужно пойти и прополоскать рот, чтобы не оставались кусочки пищи. Кстати, можно смешать воду и чайную ложечку соды, это хорошая альтернатива покупному ополаскивателю для рта. Также можно просто чистить зубы после каждого приема пищи, но так делает далеко не каждый, как минимум не всегда вы можете это сделать. Еще можно использовать зубную нить, тем более выбор их огромен, например, с круглым сечением, суперфлосами, различные ароматизированные, с фтор - покрытием и тд. Любой ваш выбор будет правильным, ведь вы подбираете нить под себя, но при этом нельзя забывать про то, что чистить зубы щеткой также нужно. Важно - двигать нить нужно только по оси зуба!

Что касается вашей зубной щетки - она должна быть из искусственных волокон. Желательно твердость щетины выбирать вместе с врачом - стоматологом. А если не хотите обращаться к стоматологу, то можно выбрать упаковку с пометкой «средняя жесткость». Зубные пасты бывают разными. Существует огромный выбор зубных паст и у каждой свое определенное назначение. Есть пасты для профилактики, есть те, которые содержат в составе различные лечебные добавки, с отбеливающим эффектом и это малое количество того, что можно найти на полках магазинов и аптек. Но выбрать подходящую поможет только ваш стоматолог, ведь неправильным выбором мы можете навредить своим зубам. Не забывайте, что у каждой пасты свои предназначения. Например, паста может устранить налет на зубах и зубной камень, все это можно сделать в домашних условиях.

Чистить зубы нужно в среднем 2 - 3 минуты. Чистите как внешнюю, так и внутреннюю поверхность зубом. Направление зубной щетки должно быть от десен к верхней части зуба. Таким образом вы удалите остатки пищи и не занесете их в десневые карманы. А еще и предотвратите воспалительные процессы.

Не забывайте о том, что чистить нужно не только зубы, но и внутреннюю поверхность щек и язык, чтобы устранить микробактерии внутри рта. Зубная щетка автоматически очищает поверхность щек, а после этого можно еще и поверхность языка очистить. Это делается либо щеткой, либо специальным скребком для языка. Если же у вас на языке появился налет, который называют «залысеной» или другие изменения, то лучше для начала показаться стоматологу, а потом уже заниматься самостоятельным уходом за полостью рта.

Выше мы говорили об ополаскивателях. Тот, который вам нужен, подскажет ваш верный слуга - стоматолог. Но если нет желания или возможности идти к врачу - стоматологу, то можно выбрать ополаскиватель с функцией профилактики. Такое средство содержит вещества в жидкой форме, которые проникают в труднодоступные участки полости рта, например, зона между зубов, линия соединения зубов и десен. Ополаскиватель применять можно как до чистки зубов, так и после. Если пользоваться до чистки, то он поможет размягчить налет на зубах, а после поможет закрепить результат.

Но помните, не стоит действовать самостоятельно во всем, для начала лучше проконсультироваться со специалистом, а затем уже начинать ухаживать за полостью рта самостоятельно. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.