Давайте посчитаем наши зубы

Напомним, у акулы их 300, у лошади 40, у собаки 42. У человека должно быть 32 зуба. Правда, теперь все чаще — всего 28, так как природе не нужно так много: мы едим слишком мягкую пищу. Но все-таки есть "счастливчики", у которых 33 зуба, а то и больше. Но на самом деле сверхкомплектные зубы совсем не подарок. Можно ли и нужно ли от них избавляться?

Сверхкомплектные зубы, или гипердонтия — одна из наследственных аномалий, причем, довольно распространенных: около 2-3% пациентов имеют лишние зубы. Природа этой патологии до конца не ясна, считается, что ее возникновение связано с нарушением закладки зубов.

Читайте также: Восстанавливаем зубы: за сколько и как?

Где искать лишние зубы?

Сверхкомплектные зубы обнаруживаются в детском возрасте на молочном прикусе, но чаще они выявляются после смены зубов в постоянном прикусе.

Обычно лишние зубы появляются около средних верхних резцов, моляров, премоляров, клыков, реже между нижних резцов, премоляров и клыков. Они могут вырастать на зубной дуге, а могут располагаться в преддверии полости рта или непосредственно в полости рта в области верхнего неба.

На что похожи?

По форме они похожи на обычные постоянные, но чаще имеют каплевидную или шиповидную форму. Они могут располагаться обособленно, спаиваться с постоянными зубами, образовывать целые зубные конгломераты и зубоподобные образования.

Иногда сверхкомплектные зубы "скрыты" от глаз, и обнаруживают себя только при рентгенологическом исследовании.

Чем опасны сверхкомплектные зубы?

Своим вмешательством в формирование зубных рядов. Они затрудняют прорезывание постоянных зубов. При значительных размерах челюсти лишний зуб, конечно, не нарушает структуру зубного ряда, а при небольшой челюсти непременно становится причиной аномалий положения комплектных зубов. Вот вам и конфликт интересов: эстетических, функциональных, а иногда и психологических. Кому понравится, что у него торчит какой-то клык поперек рта?

Что касается детей — там все еще круче: у нах часто снижен аппетит, они медленнее пережевывают пищу, нередко у них нарушено глотание. И все это становится причиной развития заболеваний пищеварительной системы.

Тесное расположение зубов, их неправильное положение затрудняют процессы самоочищения зубного ряда, да и чистить такие зубы сложно. Как следствие — кариес "цветет и пахнет", а также гингивит, периодонтит и пародонтоз, которые добивают здоровые зубы.

Обладатели лишних зубов часто шепелявят. Расстройства речи и косметические недостатки становятся причиной насмешек над ребенком, формируют из него малообщительную и замкнутую личность, нередко сказываются на его психическом развитии.

Для точной диагностики гипердонтии используют рентгенографию внутри рта со снимками в различных проекциях. При множественной ретенции сверхкомплектных зубов полезную информацию о взаимном расположении сверхкомплектных и постоянных зубов дает ортопантомография.

Как избавиться от сверхкомплекта?

Подход к лечению гипердонтии дифференцированный, терапия зависит от места расположения лишних зубов. В целом сверхкомплектные зубы подлежат удалению как можно раньше, особенно, если они нарушают анатомию зубного ряда, вызывают болезненные переживания у больного. При ликвидации лишних зубов в детском возрасте нормальная форма зубного ряда нередко восстанавливается благодаря механизмам саморегуляции организма. Но если упустить время, без последующего ортодонтического лечения не обойтись.

Иногда, наоборот, жертвуют постоянным зубом, сохраняя при этом выгодно расположенный, анатомически полноценный сверхкомплектный зуб.

Предпочтение — захватчику!

Если сверхкомплектный зуб вырастает на месте непрорезавшегося постоянного, вначале определяют степень его полноценности. В случае если сверхкомплектный зуб устойчив, имеет развитый корень и более или менее анатомически правильную форму, а непрорезавшийся "законный владелец места" при этом несостоятелен и бесперспективен, предпочтение отдают "захватчику".

Удаление ретинированных, погруженных в ткани челюсти сверхкомплектных зубов, представляет определенные трудности, связанные с глубиной их залегания, неправильной формой, близостью к корням и зачаткам постоянных зубов. Однако рациональный оперативный подход к сверхкомплектному зубу с учетом результатов рентгенологического исследования, позволяет успешно решать эти проблемы.

У детей сверхкомплектные зубы удаляют под общим или местным обезболиваем, на фоне действия успокаивающих препаратов, у взрослых — достаточно местной анестезии.

Вы уже поняли, что лишние зубы — это проблема. Правда, теперь все-таки более-менее решаемая с помощью современной стоматологии. Нужно только регулярно заглядывать к врачу — пусть пересчитает!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.