Как сделать, чтоб "зеркало души" всегда сияло

Зеркало души: Чтобы глаза блестели как алмазы и были здоровы...
Зеркало души: Чтобы глаза блестели как алмазы и были здоровы...
Они то красные от раздражения, то слезливые из-за плохого настроения, то тусклые от духоты, то у них все расплывается. Кто это? Нет, не коллеги и не родственники, и даже не подруги. Это твои глаза, уставшие от Интернета, модных сериалов, очередных статей из женских журналов, которые ты умудрилась просмотреть все сразу. Времени-то нет, а успеть нужно везде.

Очаровательные глазки

Когда художник Тюбик из «Приключений Незнайки» писал портреты жителей Зеленого города, куда упал воздушный шар с коротышками, все малышки как одна требовали нарисовать глаза «побольше», а ресницы «подлиннее». В итоге, несчастному живописцу пришлось штамповать лица по трафарету... Поучительная история, неправда ли? Как избежать подобной ситуации?

Конечно, дело не только в том, что у кого-то глаза красивой формы, а у кого-то нет. Мы, женщины, прекрасно знаем, что пара штрихов карандашом и пара взмахов тушью способны творить чудеса. Просто за годы учебы в школе, институте, аспирантуре, из-за бесконечного сидения за учебниками в прокуренной комнате или чтения с монитора, наши очи устали и взывают о милосердии.

Чтобы глаза всегда были очаровательными нужно ... по крайней мере, раз в год (а лучше два) показывать их окулисту. Врач не только проверит остроту зрения и глазное давление, но и может обнаружить аллергию, которую ты принимала за реакцию на косметику, или другие серьезные заболевания. Между прочим, твои очи не только зеркало души, но отражение твоего здоровья, причем, в самом прямом смысле.

Опытный окулист по радужке легко определит состояние твоего здоровья и, если что-то не так, посоветует обратиться к специалистам. Если прописали очки или линзы, то носи их хотя бы время от времени. Иначе от перенапряжения глаза потускнеют и покраснеют, какое уж там очарование.

Но даже при идеальном зрении перенапрягаться не стоит. Оторвись хотя бы на 5 минут от компьютера и сделай успокаивающую гимнастику.  Плотно закрой глаза и постарайся расслабиться. Затем посмотри направо, налево, вверх, вниз. Снова закрой глаза, но уже ладонями, и постарайся вспомнить что-нибудь приятное, только что купленную модную сумку, например. Теперь в течение 2-х часов ты смело можешь биться с монитором не на жизнь, а на смерть, глаза тебя не подведут.

Волшебник-сон

Ты поздно приходишь с работы, любишь посидеть до утра, еще раз перепроверяя свои расчеты, плохо спишь? В таком случае, забудь о любви с первого взгляда - твой взор никого не привлечет. Синяки под глазами, отеки, лопнувшие сосудики - вот верные спутники хронического недосыпа. Чтобы взгляд был ясным, спать нужно не меньше 8 часов в сутки! И никакого чтения в постели. Спать тоже нужно правильно. Во-первых, долой высокие подушки, затрудняющие кровообращение. Лучше уж вообще без них, или выбери маленькую и плоскую ее сестру. Во-вторых, нельзя спать лицом вниз, от этого появляются эти ужасные «гусиные лапки».

Конечно, не каждый день удается лечь вовремя: дел по горло, и с каждым днем их становится больше. В таком случае твоим глазам придется оказывать срочную помощь. Тебе помогут специальные питательные косметические средства.  Утром лучше всего - тонизирующие гели или кремы, они избавят от припухлостей, темных кругов и придадут глазам блеск. Между прочим, некоторые такие препараты можно наносить прямо на макияж - на работе штука просто незаменимая. Вечером, когда глаза устали, идеальное средство - питательные кремы. Эти волшебники не только предупреждают образование морщин, но и разглаживают те, что уже появились. Наноси их на хорошо очищенную кожу. И расчеши специальной щеткой ресницы, это успокоит веки. Очень удобны универсальные средства, одновременно защищающие от старения и снимающие отечность. Все кремы и гели наноси легкими движениями от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Зимой и летом одним цветом

Как страдала стрекоза из басни Крылова в морозную зиму! И все по тому, что у нее не было «надежной и до зубов вооруженной защиты». Холод, колючий ветер, яркий белый снег, снежинки так и лезут в глаза - того гляди, слезы потекут. В такое время без тщательного ухода никак не обойтись. Специалисты советуют наносить на нижнее веко натуральный жир, гусиный, например. Можно приготовить специальный крем из касторового масла и свиного жира (возьми и того и другого поровну и размешай), он и летом не помешает.

Ну и специальные косметические мероприятия:  массаж и водные ванночки. Мягкие круговые поглаживания подушечками пальцев начинай от внутреннего угла глаза по верхнему веку в направлении висков и по нижнему веку к носу. Точно также можно делать легкие поколачивающие или вибрирующие движения. Особенно мягко касайся кожи верхних век. Самомассаж должен выполняться четко и ритмично. Зимнее воспаление чудесно снимет отвар ромашки. Налей его в специальные чашечки, поднеси их глазам и несколько минут поморгай. Ленивые могут заменить ванночки тампонами.

И мальчики кровавые в глазах

Если долго смотреть на солнце, то в глазах непременно появятся красные круги. Не знаю, кто как, а я в детстве всегда удивлялась этому фокусу, только вот не думала, не гадала, что такие эксперименты жутко вредят глазам. Но не только дети забывают о том, что яркий свет слепит. Вспомни хотя бы затмение солнца. Множество любопытных получают ожоги глаз. Ну, если от долгого наблюдения солнечного затмения темные очки не спасут, то в обычные ясные дни помогут обязательно. Не используй их как обруч для волос, меньше будешь щуриться - меньше морщин.

Примерно тоже можно сказать и о телевизоре, на экране которого быстро мелькают картинки, откуда ни возьмись может появиться яркая вспышка. Но не только в этом опасность нового друга человечества. Представь себе, когда действие фильма развивается особенно напряженно, ты как по команде перестаешь моргать. В итоге твои глаза оказываются незащищенными и плохо увлажняются, а от этого и резь и краснота. Посему, старайся смотреть любимые сериалы в затемненной комнате и хоть на несколько секунд отводи взгляд от экрана.

Еще по теме:

Глаза как зеркало здоровья

Сухой глаз: блефарит или демодекс?

Выбираем цвет глаз: вам зеленые или фиалковые?

Болезни глаз: выворот, заворот и многое другое

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.
Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Эндокринолог Хайкина: самыми вредными перекусами для детей являются йогурты и соки Здоровье
Врач Дарья Хайкина обратила внимание, что на первый взгляд здоровые перекусы для детей кажутся полезными для здоровья.