Выбираем цвет глаз: вам зеленые или фиалковые?

Выбираем цвет глаз: вам зеленые или фиалковые?. цвет глаз

Традиционно принято считать, что цвет наших глаз — наследственное явление. Однако генетика цвета очень сложна и может сильно отличаться у родителей и детей. Считается, что цвет глаз может измениться у детей в течение первого года жизни. Это связано с тем, что при рождении у таких детей мало меланина. Но цвет глаз меняется и у взрослых. Как его поменять?

Глазное яблоко, как известно, состоит из трёх оболочек: наружной, средней и внутренней. Наружная оболочка, как правило, самая плотная из всех и имеет прозрачную её часть — роговицу. Средняя оболочка — сосудистая, образована ресничным телом, самой сосудистой оболочкой и имеет важный элемент для цвета глаз — радужку — плоского кольца, в центре которого расположен зрачок. В зависимости от того, в каких количествах в клетке глаза содержится пигмент меланина, и как он распределён по поверхности оболочки, и зависит цвет наших глаз. Кроме меланина на цвет влияют сосуды и волокна наружной оболочки.

В заднем слое сосудистой оболочки, как правило, много пигментных клеток и этот слой всегда тёмный. Исключение представляют только альбиносы, пигмент меланина у которых отсутствует вовсе, поэтому оболочка глаза у них прозрачная. Но как только в них попадает свет, то цвет глаз альбиноса кажется красным.

В цвете глаз виноват меланин

В зависимости от количества и распределения меланина в переднем слое сосудистой оболочки и варьируется цвет глаз. Если пигмента много и его плотность велика, то глаза будут иметь карий или жёлтый цвет. Если в переднем слое этого пигмента недостаточно, то сквозь волокна и сосуды будет просвечиваться задний слой — карий, а из-за рассеяния света в строме — волокнистом слое ткани — глаза приобретут синий или голубой оттенок. В самой оболочке глаза синих или голубых пигментов нет.

Иначе обстоит дело с зелёными глазами. Обладатели этого цвета составляют всего лишь 2 % людей на Земле, и связано это с наследственностью. Известно, что в средние века женщин с таким цветом называли ведьмами и массово сжигали на костре. Количество меланина в таких глазах ничтожно мало, и задний слой имеет голубой оттенок, а во внешнем слое, благодаря особому пигменту, распределён жёлтый и светло-коричневый оттенок. В результате рассеяния в строме с синим получается зелёный цвет.

Самый редкий цвет глаз — сиреневый. Встретить обладателей такого цвета практически невозможно. Ученые считают, что этот цвет связан с появлением двойного ряда генов. Всего 7 % людей известны с таким цветом, и к ним попадает и известная актриса Элизабет Тейлор.

Может ли меняться цвет?

Считается, что цвет глаз может измениться у детей в течение первого года жизни. Это связано с тем, что при рождении у таких детей мало меланина, но постепенно его количество может возрасти. Однако, если у новорождённого глаза карие, то при хорошем здоровье они не посветлеют.

У взрослого человека тоже может измениться цвет глаз. Но так как цвет глаз определяют гены, то это происходит только из-за болезней. Так же причиной могут стать воздействие гормонов в организме, но при этом оттенок может стать только темнее. Изменение оттенка возможно и под воздействием освещения, окружающей обстановки, одежды и макияжа.

Диаметр зрачка меняется от 2 до 8 мм в зависимости от освещенности, нервной регуляции или действия медикаментов. В норме зрачок сужается на ярком свету и расширяется при недостаточном освещении. При изменении размера зрачка в радужной оболочке сжимаются или расходятся пигменты, чем и вызвано изменение цвета.

Как можно изменить цвет глаз искусственным путём?

1. Один из самых популярных способов — цветные линзы. Но их срок эксплуатации ограничен, и в первое время возможен дискомфорт.

2. Глазные капли, содержащие аналоги гормона простагландина F2a. Но при длительном применении может возникнуть недостаток в питании глазного яблока. Между тем цвет может измениться только от светлого к тёмному.

3. Лазерная коррекция цвета — один из самых молодых и дорогих методов, долгосрочные последствия которого ещё не известны. Кроме того, такая операция является уже необратимой.

4. Оперативное вмешательство — случай, при котором в глаз вставляется имплантат любого другого цвета. Операция дорогая и может нанести существенный вред здоровью.

Меланин — защитник от ожогов

От количества меланина зависит не только цвет глаз, но и волос, и кожи. Веснушки, родинки, невусы и другие "пятна" обязаны своим появлением именно ему. При этом всеми любимый солнечный загар — экран, выработанный меланином для защиты от опасных ультрафиолетовых лучей.

Мы все привыкли слышать о вреде кофе, чая, шоколада и какао. Но есть и хорошие новости: благодаря этим продуктам вырабатывается большое количество меланина, способного защитить от ожогов, опухолей и даже радиации. Известны эксперименты, когда беременные крысы, получавшие с пищей меланин, были подвержены радиации так же, как и крысы, не получавшие его. Вторые из них погибли, а первые не только выжили, но и сохранили здоровье. Известны и другие интересные эксперименты, как-то: на Чернобыльской АЭС были обнаружены грибы, содержащие большое количество меланина, и росли эти грибы в сторону источника радиации. При этом в ходе эксперимента, лишённые питательных средств, грибы "поглощали" радиацию и продолжали вырабатывать меланин.

Парадокс заключается в том, что вещество, которое угнетает выработку меланина, мелатонин - регулятор суточных ритмов человека, приписан учёными к гормону с теми же полезными свойствами: защитой от радиации, омоложение, борьба с болезнью Паркинсона и раковыми опухолями.

А как менялся ваш цвет глаз со временем?

Читайте также:

Ужасы ВМД, или Бережем свою макулу

5 заблуждений относительно зрения

Вся правда о зрении

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.