Как избавиться от усталости глаз

Как избавиться от усталости глаз. 15630.jpeg
Фото: justsovet.ru

Усталость глаз в век компьютеров и гаджетов, на которые современный человек буквально «завязан» - бич современности. К сожалению, прогресс техники оказывает негативное влияние на глаза, что чревато их заболеваниями, даже в молодом возрасте. Однако медики утверждают, что если делать специальные упражнения, то ситуацию можно облегчить, а зрение сохранить в норме как можно дольше.

Перед тем как приступить к упражнениям, в случае, если имеются серьезные заболевания глаз, стоит проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности и безопасности их применения.

Все упражнения для глаз необходимо выполнять держа спину абсолютно прямой, а по завершении каждого упражнения нужно отдыхать по несколько секунд.

1. Прикройте глаза и глубоко вдохните несколько раз. Тело нужно полностью расслабить. Разотрите ладони, чтобы они стали теплыми и приложите их к глазам. Ощутите как тепло рук передается глазам. Снова разотрите ладони не открывая глаз. Проделайте упражнение три раза.

2. Открыв глаза быстро моргните 10 раз и снова закройте их. Затем нужно расслабиться и посчитать до 20. Внимательно прислушайтесь к дыханию. Упражнение повторяется 5 раз.

3. Несильно сожмите кулаки, а большие пальцы поднимите вверх. Руки нужно вытянуть так, чтобы они оказались на уровне глаз. Поднимите глаза так, словно вы смотрите между своих бровей, затем переведите взгляд на большой палец левой руки. Вдыхайте воздух. Опустите взгляд, выдохнув. Снова поднимите глаза на межбровную линию и переведите взгляд на большой палец правой руки. Упражнение нужно повторить от 10 до 20 раз.

4. Руки опустите на колени. Голову держать ровно и прямо. Выберите перед собой точку, которая будет опорой для взгляда. Смотрите на нее. На выдохе нужно опустить взгляд на большой палец левой руки, на вдохе снова поднять взгляд на точку перед собой. Такое же упражнение повторить с пальцем правой руки.

5. Положите левую руку на колено и расслабьте ее. Правую ладонь, сжав в кулак с поднятым большим пальцем, нужно вытянуть вперёд. Сделать правой рукой по 5 круговых движений по часовой стрелке. Затем - против нее. Все это время глаза находятся на уровне большого пальца и следят за ним. Вдох - когда описываете верхнюю часть окружности и выдох на нижней. Аналогичное упражнение с левой рукой.

6. Руки опустить на колени, при этом ладони сжаты в кулаки, а большие пальцы направлены вверх. При вдохе медленно поднимите правую руку, внимательно следя взглядом за перемещением большого пальца. Голова прямо, без наклонов. Руку в локте не сгибайте. Когда палец достигнет максимальной точки видимости, сделайте выдох и начните опускать руку, не сводя с большого пальца взгляда. Упражнение повторить 5 раз для левой и правой рук.

7. Правая рука вытянута перед собой, кулак сжат, а большой палец смотрит вверх. Взгляд направлен на его кончик. Вдохнув, начните медленно приближать руку к носу, не отрывая взгляда от пальца. Коснувшись носа пальцем, задержите дыхание и останьтесь в таком положении две секунды. Потом следует выдох, и рука медленно уходит в первоначальное положение, а взгляд продолжает быть направленным на палец. Сделайте пять повторений.

8. Выполняя это упражнение, лучше всего смотреть на какую-то дальнюю точку или на горизонт. Переместите взгляд на кончик носа и оставьте его в таком положении на 5-10 секунд, сделав вздох. Отводя взгляд на дальнюю точку делайте выдох. Упражнение повторяется 10-20 раз.

Специалисты советуют делать эти упражнения ежедневно, особенно если приходится много времени проводить за компьютером.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.