Жизнь без очков подарит детский врач

По статистике каждый третий ребенок имеет те или иные проблемы со зрением. Поэтому офтальмологи рекомендуют родителям обследовать глазки малыша как можно раньше. Ведь в возрасте 10-11 лет формирование оптической системы глаза заканчивается. И пока ребенок не достиг этого возраста, есть шанс устранить нарушения зрительного восприятия.

Знаете ли вы, что 20 процентов детей дошкольного возраста страдают различными заболеваниями глаз? А среди школьников этот процент равен уже 25. Если конкретнее, то у каждого третьего ребенка наблюдается та или иная глазная патология. А чтобы сохранить зрение ребенка необходимо вовремя обратить внимание на его неполадки.

Несмотря на то, что дети проходят ежегодную врачебную комиссию, визит к офтальмологу лучше всего совершать каждые полгода, особенно, если у родителей или близких родственников ребенка наблюдались проблемы со зрением.

И уж тем более, консультация офтальмолога необходима в случаях:

- если у ребенка наблюдается покраснение глаз, слезоточивость;

- отмечается косоглазие или веки различной формы;

- ребенок часто трет глазки;

- наблюдаются выделения из глаз;

- малыш в возрасте трех и более лет не может различать цвета;

- рассматривая предметы, держит их не прямо перед собой и склоняет голову набок;

- разглядывая удаленные предметы, щурит глазки;

- рассматривая картинки, старается отодвинуть книжку на расстояние вытянутой руки;

- ребенок часто жалуется на боли в голове.

Читайте по теме: Близорукость у ребенка. Советы специалиста

4234.jpegЭтот список далеко не полный, и его можно продолжать долго. Однако, если вас что-то настораживает в ребенке, не надейтесь на авось, выберите время на визит к врачу. Если выяснится, что с малышом все в порядке, вы обретете спокойствие. Если нет, то не упустите драгоценное время, а значит, значительно увеличите шансы на выздоровление.

Что мы, родители, можем предпринять для того, чтобы уберечь глазки малыша, не спровоцировать ухудшение зрения? Давайте, в первую очередь, обратим внимание на то, сколько времени ваш ребенок проводит перед экраном телевизора или монитором компьютера.

Как ни печально, но завлечь ребенка мультиками и тем самым обеспечить себе несколько часов свободного времени - самая распространенная уловка многих родителей. Мы оправдываем себя тем, что так много надо успеть сделать: стирка, уборка, готовка и прочее. Дети, как правило, норовят принять в этих процессах самое активное участие, чаще всего, мешая и отнимая драгоценное время.

Но, увы, посиделки перед телевизором и монитором компьютера - это первый шаг к нарушению функции зрения вашего малыша. Причем, угнетаются не только глазки ребенка, но и его нервная система.

Врачи давно бьют тревогу и пытаются донести до родителей, чреватость длительного пребывания у телевизора. По рекомендациям специалистов, ребенок в возрасте до семи лет должен проводить у телевизора не более 30-40 минут в день! В старшем возрасте, это время можно увеличить до 1,5-3 часов, разбив его на интервалы по 30-40 минут.

Расстояние от ребенка до экрана телевизора должно быть не менее трех метров. Смотреть его можно сидя, а не лежа на полу или диване. Размер экрана должен быть не менее 21 дюйма.

Те же требования должны применяться и к компьютеру. Ребенок 10 и старше лет, не должен проводить за ним все свободное время. Это время следует ограничить до 2 часов. Расстояние от монитора до глаз ребенка - не менее 50 см. Размер шрифта -14 кегль шрифта "Arial".

Кстати, в настоящее время появилась очень полезная компьютерная программа, которая позволит родителям запрограммировать компьютер на пребывание ребенка за ним. По истечении заданного времени, компьютер просто отключиться и не даст возможности ребенку без вмешательства взрослого вновь его включить и начать работу.

Современные телевизоры также имеют функцию защиты от детей и автоматические настройки по выключению и включению.

Читайте по теме: Солнечный заслон на носу у малыша

Мамы и папы, помните о том, что зрение у ребенка может снижаться постепенно. И если сегодня оно может равняться "единице", то попустительство взрослых может привести к тому, что через три-четыре месяца, от "единицы" не останется и следа.

4235.jpegИ развейте свои сомнения относительно того, что если ребенку выписали очки, то он будет носить их всю жизнь. Это - заблуждение. При помощи очков в детском возрасте очень хорошо корректируется близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Но при ношении очков, должно соблюдаться очень важное условие - постоянное ношение очков. Детям предписывают только постоянное ношение очков!

Было бы неправильно, описывая минусы пребывания ребенка у телевизора, не предложить вам альтернативные занятия, которые и ребенка завлекут, и вам дадут возможность решить бытовые проблемы без суеты. Давайте вспомним о настольных играх, конструкторах, пазлах, логических головоломках и ребусах. В нашем детстве, этих игр было в избытке, и помнится, мы с удовольствием проводили за ними не один час.

Вариантов масса, просто надо их пытаться найти, приложив немного фантазии и желания. И тогда, любовь к просмотру телевизора сменится общением, развивающими и подвижными играми. Что очень полезно не только для глазок, но и для всего детского организма в целом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.