Синдром "сухого глаза" - недуг "белых воротничков"

Знакомая ситуация: засиделись за компьютером - и глаза начинают просить пощады. Кажется, в них попала соринка, от которой невозможно избавиться. Только частые моргания ненадолго приносят облегчение. Это - синдром "сухого глаза", которым сейчас страдает немало горожан. Особенно часто недуг поражает "белых воротничков", проводящих дни у монитора.

Для чего человеку слезы? Думаете, для демонстрации чувств? Слезы создают на поверхности роговицы пленку, постоянно обновляемая поступлением из слезной железы. Это обеспечивает резкость нашего зрения процентов на 80!

Поверхность роговицы глаза пронизана нервными окончаниями как никакой другой человеческий орган. И когда слеза ее недостаточно омывает, то нервы тут же сигнализируют об опасности - появляется ощущение, похожее на попадание соринки в глаз.

Причин для развития сухости роговицы цивилизация нам сегодня дарит более чем достаточно. Практически все люди, носящие контактные линзы, страдают "сухим глазом".

Читайте по теме: Конъюнктивит - болезнь красных глаз

Правда, самые распространенные сегодня мягкие линзы гораздо комфортнее жестких. Но они закрывают не только всю площадь над радужной оболочкой глаз, но и узкую полоску роговицы вокруг нее. Этого достаточно, чтобы вызвать раздражение и создать нарушение притока и оттока слезной жидкости. При ношении мягких линз синдром "сухого глаза" гарантирован и неизбежен. Можно говорить только о тяжести его течения.

Сейчас в практику входят линзы ночного ношения. Суть их в так называемом орто-оптическом эффекте. Линза давит на роговицу во время сна и изменяет ее кривизну. Утром линзы снимают, но "вмятина" сохраняется в течение дня, и таким образом можно скорректировать зрение с диоптриями до -3. Казалось бы, все замечательно, но это неизбежно ведет к развитию синдрома "сухого глаза".

3985.jpegДругим фактором риска является монитор компьютера. Электромагнитное излучение лучевых трубок в этом отношении чрезвычайно опасно. Лучше обзавестись жидкокристаллическим монитором. Хотя и тут есть отрицательные стороны. В этом случае усиливается световое и цветовое утомление, которое тоже ведет к нарушению слезной пленки. Все-таки из двух зол лучше выбрать наименьшее.

Другим источником опасности, подаренным цивилизацией, является кондиционер. Неважно, работает он на охлаждение или обогрев, воздух из него выходит сухим, как в пустыне. Так что в пару к кондиционеру обязательно нужен увлажнитель воздуха.

Современная медицина тоже имеет свои можно издержки. К развитию синдрома "сухого глаза" ведет прием практически всех оральных контрацептивов. За удовольствие надо платить.

Гормональный фон вообще очень важен в офтальмологии. Так, эстрогенная недостаточность у женщин в период перед менопаузой практически всегда приводит к уменьшению слезообразования. С наступлением менопаузы все нормализуется.

Сегодня вошли в моду косметические операции век, например их подтяжка - блефаропластика. Часто женщины прибегают к удалению "лишней" кожи в этой области. Проходит несколько месяцев, пока веки научатся обходиться тем, что осталось, и все это время женщины страдают "сухим глазом".

Часто рефракционные операции на роговице приводят к тому же, и этот процесс может длиться от двух до четырех недель. Неудивительно, что "сухим глазом" приходится расплачиваться за любую травму роговицы или ее пересадку. Это надо воспринимать как должное.

Очень часто к названному симптому приводят многие препараты, снижающие давление, в том числе и глазное, например, бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, транквилизаторы.

Немногим дано стать "звездами" шоу-бизнеса. Но все без исключения "звезды" страдают симптомом "сухого глаза". Ведь свет и жар софитов безжалостно высушивают роговицу.

То, что лучший способ справиться с проблемой - устранить ее источник, понятно. Или нужно хотя бы стремиться свести к минимуму отрицательные факторы. Но как быть, если и это не спасает?

Читайте по теме: 5 заблуждений относительно зрения

Сегодня в продаже есть достаточный выбор заменителей - так называемая искусственная слеза. Эти капли приходится закапывать до шести раз в день, зато они почти не имеют противопоказаний, разве что индивидуальную непереносимость.

3986.jpegНедавно появились заменители слезы - любриканты на основе метилцеллюлозы. Время их активности больше - достаточно закапывать два-три раза в день. Но они могут оставлять белую полоску на веках, что не всех устраивает. Кроме того, после их закапывания некоторое время надо потерпеть затуманенность зрения - пока пленка не распределиться равномерно.

В последнее время стали очень популярными лекарства на основе гиалуроната натрия. Их достаточно закапывать один-два раза в день. Наконец, можно приобрести довольно дорогие микрокапсульные или микродисперсные препараты - они действуют еще дольше.

Какой же препарат выбрать? Оптимально - действовать методом подбора. Естественно, проконсультировавшись на этот счет с квалифицированным врачом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.