Нечеткое и расплывчатое зрение: причины

Всё в тумане: что скрывается за нечёткостью зрения? (часть 1). 18709.jpeg

Всем известно и понятно, почему необходимо поддерживать здоровье глаз, основы нашего зрения: если мы будем упускать из виду первые сигналы о проблемах, то в будущем это пренебрежение может выразиться в заболеваниях и даже в слепоте. Проблема состоит в том, что иногда мы пренебрегаем симптомами, считая их не столь важными — и в действительности, некоторые явления могут оказаться безопасными. Но иногда и "неважные" симптомы могут оказаться причиной серьёзных последствий. В этой статье мы разберём, почему у человека появляется расплывчатое, нечёткое и не сфокусированное зрение.

Затуманенное зрение — самая распространенная проблема с этим органом чувства. Размытость может быть просто признаком того, что ваши очки или контактные линзы должны быть обновлены. Но время от времени, нечёткое видение сигнализирует и о чём-то более серьёзном.

Разберём же причины.

1. Старые очки или линзы

Начнём с самой простой. Если фокусировка взгляда расплывается, а предметы теряют остроту, возможно, у вас такие проблемы, как близорукость или дальнозоркость. При этом если вы уже носите очки, значит зрение упало/поднялось ещё сильнее — наступила пора менять предмет корректировки. Также очки требуются поменять/купить при астигматизме.

Помимо того, что рефракционные ошибки широко распространены, их также легче всего исправить. В большинстве случаев все, что вам нужно, это рецепт от офтальмолога для очков или контактных линз. Лазерная хирургия LASIK может навсегда изменить форму роговицы, чтобы исправить проблему у некоторых людей.

2. Пресбиопия

Это заболевание, при котором человек не может рассмотреть мелкий шрифт или мелкие предметы на близком расстоянии. Пресбиопия поражает большинство людей после 40 лет. Если вам поставили такой диагноз, то в этом случае потребуются очки для чтения или операция.

Если у вас нет дальнозоркости или близорукости, и у вас нет астигматизма, может быть достаточно простых очков для чтения из аптеки.

Но если есть одна из этих рефракционных ошибок вкупе с пресбиопией, подумайте о переходе на бифокальные, трифокальные или прогрессивные линзы (направлены все на мульформатность).

3. Конъюнктивит

Конъюнктивит или "розовый глаз" — общее название многих воспалительных заболеваний глаз. В основном вызывается вирусами, хотя бактерии или аллергены также могут вызвать недуг. Кстати, из-за вирусной основы, заболевание легко и быстро распространяется: с одного глаза на второй, с одного человека на другого.

Симптомов у "розового глаза" довольно много. Но расфокусированный взгляд или нечёткость изображения также могут быть вестниками воспаления.

Конъюнктивит обычно проходит через одну-две недели без лечения, но если у вас есть серьёзные симптомы, поговорите со своим врачом об антибиотиках или противовирусных препаратах. Тем временем, попробуйте прохладные компрессы, чтобы уменьшить зуд, тёплые компрессы, чтобы уменьшить отек, или безрецептурные глазные капли, чтобы помочь с раздражением.

4. Неправильное использование контактных линз

Контактные линзы могут исправить ваше зрение, не мешая вашему лицу, но если вы не используете их должным образом, они также могут вызвать заражение глаз.

Эти предметы корректировки перемещаются по глазному яблоку каждый раз, когда вы моргаете, создавая микроцарапины на поверхности вашего глаза. Вызывающие инфекцию микроорганизмы могут попасть под линзу и попасть в царапины — так начинается воспаление и инфекция.

Поэтому важно запомнить несколько правил: линзы менять согласно инструкции и сроку их действия (одноразовые, недельные и т. д.), обязательно снимать их на ночь, не принимать водные процедуры в них и лучше будет, если после снятия будете закапывать глаза физраствором.

Мы рассказали лишь о 4 причинах начинающихся проблем со зрением: в следующей части мы поведаем о ещё 7 болезнях, чей первый признак — нечёткость изображения.

Фото: wap.iloveukraine.com.ua

Читайте также:

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.