Эффективная "живая хирургия" глаза

В ФГБУ МНТК "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова хирурги-офтальмологи продемонстрировали современные технологии лечения витреоретинальной патологии, которые позволяют бороться с заболеваниями зрительного нерва, сетчатки и стекловидного тела глаза. Причем справляться с недугами теперь можно быстро, эффективно и безболезненно.

Читайте также: Ахроматопсия, или Жизнь в черно-белом цвете

Именно здесь, в МНТК, начала активно развиваться российская офтальмология. Витреоретинальная хирургия (лечение заболеваний: стекловидного тела, сетчатой оболочки глаза, зрительного нерва) — самый сложный вид офтальмохирургии и требуют особого внимания. Заболевания этих структур глаза без своевременного лечения чаще всего приводят к слепоте.

С.Н.Федоров и его ученики первые в России взялись за лечение заболеваний заднего отрезка глаза. В основе витреоретинальной хирургии лежит витрэктомия. Это метод удаления стекловидного тела с помощью специального прибора — витреотома. Метод витрэктомии позволяет офтальмохирургам удалять измененное поврежденное стекловидное тело, обеспечивает доступ к самым удаленным участкам глаза (сетчатке, зрительному нерву) и производить на них сложнейшие хирургические манипуляции.

Были проведены в режиме реального времени 6 микрохирургических малотравматичных операций с использованием новейших витреоретинальных методов лечения:

— макулярного разрыва

— диабетической ретинопатии

— отслоек сетчатки Хирурги продемонстрировали операции по лечению макулярного разрыва сетчатки - дефекта в центральной зоне сетчатки (макуле), из-за чего пропадает центральное зрение.

Данный недуг чаще всего встречается у женщин в возрасте 45-65 лет Причины этой патологии, к сожалению, не известны. У пациентов с диагнозом макулярный разрыв сетчатки, как правило, начинает снижаться центральное зрение, а мир предстает пред глазами в искаженном, виде с изломанными линиями. Операция по лечению макулярного разрыва длится около 30 минут. Во время операции хирург с помощью витреотома, представляющего собой трубочку диаметром в 0,3-0,5 мм, в которой находится движущейся вверх-вниз нож, рассекает внутриглазные ткани и одновременно проводит удаление (аспирацию) содержимого полости стекловидного тела.

Операция производится через 3 микроскопических прокола 0,3-0,5 мм (3 порта) в глазном яблоке. Один для наконечника витреотома, второй — для подачи замещающей жидкости, третий — для световода — источника света, который позволяет освещать операционное поле. В полость стекловидного тела вводится газовоздушную смесь, которая оказывая давление на разрыв макулы, создает условия для его зарастания. После того, как газ рассосется, и глаз заживет, пациент сможет вернуться к полноценной жизни и даже читать, или заниматься мелкой работой, например, рукоделием.

Также во время сеанса "живой хирургии" гости, участники конференции и журналисты смогут увидеть современные методы лечения сложнейшего заболевания диабетической ретинопатии. Очень часто диабет сопровождается обширными кровоизлияниями в полость глаза, грубыми изменениями сосудов, что приводит к гибели нервных клеток сетчатки. Без своевременного хирургического лечения может наступить слепота.

С помощью витреотома специалисты проводят настоящую ювелирную работу: освобождают полость глаза от кровоизлияния, очищают сетчатку от рубцовой ткани, расправляют ее и, прижимая к подлежащему сосудистому слою, возвращают ткани сетчатки на место, а потом с помощью лазерного луча производят коагуляцию "запаивают" поврежденные участки сетчатой ткани. Подобные операции проводятся и при лечении различного вида отслоек сетчатки.

Данные методы лечения позволяют сберечь зрение пациента и возвращают больного к полноценной жизни.

Витреоретинальные операции проводятся уже более 25 лет. Сегодня аппараты, помогающие хирургу спасать зрение пациенту, впечатляют своими возможностями и удобством в работе.

С каждым годом уменьшается диаметр рабочих инструментов, в настоящее время операции проводятся через разрез всего в 0,3 — 0,5 мм. Усовершенствование опций в витреоретинальных аппаратах, увеличение частоты реза ножа от 2500 до 5000 ударов в минуту, позволяют сократить время операции, уменьшить травматичность операции сделать ее максимально эффективной. Использование многоточечных самофиксирующихся источников освещения освобождает руки хирургу для дополнительных инструментов, которые облегчают работу хирургу и помогают сократить время операции. А использование специальных оптических широкоугольных систем обеспечивает максимальный обзор всех отделов сетчатки, делает операцию более точной и качественной. Данные микрохирургические малоинвазивные операции проводятся под местным наркозом, не требуют швов, что благотворно влияет на быстрое восстановление здоровья пациента.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.