Радуга хорошего настроения

Существует связь между нашим душевным состоянием и цветовыми оттенками, которые мы предпочитаем. Недавно ученым из Университетской клиники Южного Манчестера и Манчестерского университета (Великобритания) удалось подтвердить это экспериментально. В результате все цвета были поделены на три группы: позитивную, негативную и нейтральную.

Читайте также: Как лечить депрессию у женщин?

По словам руководителя исследования Питера Уорвелла, люди часто используют цвета для описания своего психологического состояния. В опросе приняли участие 300 добровольцев, которых попросили выбрать "любимые" оттенки из предложенной цветовой гаммы и при этом описать свое настроение.

Читайте также: Как лечить депрессию. Консультация специалиста

Оказалось, те, кто утверждал, что страдает депрессией, а также испытывающие состояние тревоги, выбирали серый, черный или коричневый цвета - "негативные". Люди, чувствующие себя здоровыми и счастливыми, предпочли желтый, красный, оранжевый или розовый - "позитивные". При этом большинство участников назвали как один из своих любимых цветов синий, поэтому его определили как "нейтральный".

Читайте по теме: Надо ли лечиться от депрессии?

Впрочем, у каждого цвета есть свои особенности, влияющие на психику и душевный настрой, утверждают специалисты. Так, красный цвет дает ощущение тепла, создает иллюзию "сжатого" пространства. Впрочем, мягкая мебель с красной обивкой и красный ковер на полу - не лучший вариант для спальни или детской комнаты, так как этот цвет возбуждает нервную систему. Полезно надевать одежду красного цвета, когда мы ощущаем упадок сил или же когда нам предстоит какое-то ответственное дело.

Желтый несет тепло и возбуждает. Желтые тона идеально подходят для отделки домашней гостиной или рабочего кабинета, но не для спальни, так как это "теплый" цвет. Можете носить одежду желтого цвета, если вы планируете заниматься какой-то познавательной деятельностью - скажем, идете на занятия или на лекцию.

3803.jpegОранжевый - смесь желтого и красного - дарит веселое, радостное настроение, склонность к общительности, энтузиазм в работе, способствует творческому и конструктивному мышлению, переменам в жизни. А вот отделывать оранжевым квартиру не рекомендуется - для комнаты отдыха цвет слишком возбуждающий.

Зеленый успокаивает, но при этом повергает нас в апатичное состояние, нам становится все "до лампочки". Полезно надевать зеленое, когда вы занимаетесь спортом или медитируете, общаетесь в неформальной обстановке. Дома можно отделать зеленым комнату для отдыха. Особенно полезно смотреть на зеленое людям с ослабленным зрением.

Синий цвет - холодный и способствует расширению пространства. Рекомендуется почаще находиться в комнате, оформленной в синих тонах, если на улице стоит жаркая погода. Однако долгое пребывание там не рекомендуется: синий цвет угнетает психику. Синий оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает концентрировать внимание. "Холодный" синий цвет идеально подходит для отделки спальни. Синее полезно носить детям, особенно неусидчивым - так называемым "гиперактивным": они станут спокойнее себя вести и лучше учиться...

Белый цвет навевает чувство холода и легкости. В одежде нейтрален. Что же касается оформления интерьеров, то годится только для отдельных деталей. Вообще белый использовать лучше для отделки офиса, а не жилища.

Серый - как уже говорилось выше, депрессивный цвет. "Все окрашено в серые тона", - именно так описывают свое состояние те, кто определяет у себя депрессию. Хотя именно серый цвет создает идеальный настрой для работы, недаром серым часто отделывают офисы. В жилом же помещении рекомендуется декорировать серым только отдельные детали, то же самое и с одеждой.

3804.jpegЧерный - тяжелый и угнетающий. Хорошо смотрится в одежде и подходит для некоторых предметов интерьера, но отделывать комнату в черных тонах ни в коем случае не рекомендуется.

Фиолетовый способствует творческому настрою. В квартире можно отделать фиолетовым прихожую и коридор, но в жилых комнатах он будет угнетающе действовать на психику.

Индиго, нечто среднее между синим и фиолетовым - обостряет интуицию, развивает воображение, усиливает физические возможности. Одежда цвета индиго уместна на занятиях по йоге или медитации. Но вот для отделки интерьеров использовать его не рекомендуется.

Кстати, британские ученые полагают, что простой "цветовой тест" на наличие депрессии. Его можно успешно использовать для диагностики депрессии, например, наличие депрессии у детей, которым обычно трудно описать свое состояние словами.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.